Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело N 1-88/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 15 октября 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова С.А.,

подсудимого Апчелеева Р.Р.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...

потерпевшего И.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Апчелеева Р.Р., ... года рождения, уроженца ... ТАССР, жителя РТ, ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: ... мировым судьей судебного участка № ... РТ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 4 часов подсудимый Апчелеев P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к дому ... по ... муниципального района .... Через форточку он проник в жилище. На шум из спальной комнаты на кухню вышел И., который, увидев Апчелеева P.P., потребовал у последнего покинуть дом. Апчелеев P.P., сознавая что И. понимает противоправный характер его действий, открыто похитил с вешалки кожаную куртку черного цвета стоимостью ... рублей и летнюю шляпу-панаму цвета хаки стоимостью ... рублей и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Апчелеев P.P. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Апчелеев P.P. Государственный обвинитель Леонов С.А., потерпевший И. не возражали против постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Апчелеев P.P. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Апчелеева P.P. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать четырех лет восьми месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Апчелееву P.P. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб возмещен.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Апчелеева P.P., суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апчелеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему по предыдущему приговору суда от ... и по совокупности преступлений назначить Апчелееву P.P. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года десять дней. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Апчелееву P.P. наказание условным, установив испытательный срок два года. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Апчелееву P.P. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев