Покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-70/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 16.08.2010

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи М.М.Сулейманова, при секретаре Т.С.Покидышевой, с участием:

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ прокурора Алексеевского района РТ Давлетшиной Фариды Фаритовны,

ПОДСУДИМОЙ Р.Г.Миндубаевой,

ЗАЩИТНИКА адвоката Алексеевского филиала КА РТ В.М.Пирожков, представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Р.Г.Миндубаевой, ...

обвиняемой по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Р.Г.Миндубаева совершила покушение на хранение с целью сбыта и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Примерно в начале марта 2010 года в ... РТ Р.Г.Миндубаева у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость в объеме 5 литров, заведомо зная о несоответствии указанного спирта требованиям ГОСТа, которую привезла и хранила по месту своего жительства в с... ... около 13:30 и в 16:20 в ходе проверочной и контрольной закупок в рамках оперативно-розыскных мероприятий Р.Г.Миндубаева, заведомо зная о несоответствии указанного спирта требованиям ГОСТа, из своего дома в ... Алексеевского МР РТ совершила незаконный сбыт спирта для употребления в пищевых целях по 0,5 литров, всего в объеме 1 литр.

Однако преступный умысел Р.Г.Миндубаевой не был доведен до конца по причинам, не зависящим от ее воли обстоятельствам, т.к. ее действия были пресечены сотрудниками милиции, проводившими ОРМ.

В суде подсудимая Р.Г.Миндубаева полностью согласилась с предъявленным обвинением, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат В.М.Пирожков поддержал ходатайство подзащитной. Государственный обвинитель Ф.Ф.Давлетшина выразила согласие на вынесение приговора в особом порядке.

Учитывая что ходатайство обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением было заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ч.2 ст.314 УПК РФ, постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Р.Г.Миндубаевой подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, как покушение на хранение с целью сбыта и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления – ст.61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством, то что вину она признала еще в ходе следствия, поскольку это в значительной степени облегчило работу органов следствия и суда по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию. Учитывая так же, что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, с применением в качестве наказания обязательных работ

Поскольку подсудимой не назначено лишение свободы, меру пресечения суд оставляет без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Вещественные доказательства: 1 бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, 1 бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 литров, банку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,75 литров на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.Г.Миндубаеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (Сто двадцать) часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, 1 бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 литров, банку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,75 литров уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Татарстан, с подачей жалобы в Алексеевский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.М.Сулейманов