Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека




Дело № 1–30/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 26 апреля 2011 г.

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Рахматулин И.И., защитника Артемова О.В., ...

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рахматулин И.И., ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 24 часов водитель Рахматуллин И.И., двигаясь на технически исправной автомашине марки Chery А 15 ... rus, по автодороге Казань-Оренбург в сторону ..., в районе ... км., не учел метеорологические условия, не выбрал безопасную скорость движения автомашины, чем нарушил положения п. 10.1 ПДД РФ, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной ВАЗ 2103 гос. номер ..., под управлением Т.

В результате данного ДТП потерпевший Т. получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома нижней трети левой плечевой кости со смещением, забрюшинной гематомы, пневмоперетониума, раны на левой голени и на левом плече, которые причинили тяжкий вред его здоровью.

Подсудимый Рахматуллин И.И. в судебном заседании виновным себя при­знал частично и показал, что в ночь с ... на ... около полуночи он со своим другом ехал из .... Была метель, он ехал со скоростью не более 60 км/ч. Его ослепила дальним светом встречная автомашина, он начал тормозить и его вынесло на полосу встречного движения, т.к. задние шины у него не были шипованные. На полосе встречного движения он столкнулся с автомашиной потерпевшего. Потерпевший тоже виноват в ДТП, поскольку ослепил его дальним светом.

Кроме частичного признания, вина Рахматуллина И.И. в совершении данного преступления доказана письменными доказательствами, показаниями потерпевшего.

Так, потерпевший Т. в судебном заседании показал, что ночь с ... на ... около полуночи он возвращался из ..., была метель. Он ехал с ближним светом фар, поскольку дальний свет в метель менее эффективен. Скорость держал не более 60 км/ч. На встречу ему ехала автомашина, которая двигалась примерно по центру проезжей части, поэтому он снизил скорость и принял правее. Когда автомашина подсудимого попала в зону освещения ближнего света фар, до нее оставалось около 30 метров, и эта автомашина по его полосе движения, находясь в состоянии заноса, боком двигалась на него. Поскольку расстояние было небольшим, он физически не успел принять меры к экстренному торможению и уйти от столкновения, которое произошло на его стороне проезжей части.

Протоколом осмотра от ... и схемой к нему установлено место дорожно-транспортного происшествия и зафиксировано расположение автомашин на проезжей части (л.д. 7-8, 9).

Протоколами осмотра автомашины Чери Амулет, на которой передвигался подсудимый Рахматулин И.И., установлены технические повреждения, локализация которых в большей степени имеется на правой стороне автомашины, что свидетельствует о ее перпендикулярном положении по отношению к направлению движения в момент столкновения (л.д. 10-11, 44, 45-46).

Протоколами осмотра автомашины ВАЗ-2103 установлены технические повреждения, локализация которых в большей степени имеется в передней части автомашины, что свидетельствует о том, что в момент столкновения автомашина двигалась прямо (л.д. 12-13, 54, 55-57).

Согласно заключения экспертизы от ... у потерпевшего Т. имелись следующие повреждения: сочетанная травма – закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом нижней трети левой плечевой кости со смещением, забрюшинная гематома, пневмоперитонеум, раны на левой голени и левом плече. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом, причинили тяжкий вред здоровью. (л.д. 42-43).

Вина подсудимого Рахматуллина И.И. в совершении данного преступления доказана, его показания и показания потерпевшего непротиворечивы, согласуются между собой и с протоколами осмотра транспорта и места преступления. Его доводы о наличии вины и в действиях потерпевшего не подлежат оценке в рамках данного уголовного дела.

Действия подсудимого Рахматуллина И.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Рахматуллин И.И. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматулин И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Рахматуллину И.И. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Рахматуллину И.И. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись

...

Судья: А.А. Сергеев