Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело N 1-37/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 11 мая 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Хафизова Р.Р.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хафизова Р.Р., ..., не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 22 часов подсудимый Хафизов P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей бабушке Б., проживающей по адресу: ..., где находился в гостях потерпевший C., у которого подсудимый потребовал достать из карманов одежды все имеющиеся деньги. Подчиняясь требованиям Хафизова P.P., C. выложил на стол деньги, сотовый телефон, после чего Хафизов P.P., преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, обыскал потерпевшего, и из нагрудного кармана его спортивного костюма достал денежные купюры достоинством ... рублей, ... рублей, ... рублей, купюру достоинством ... рублей положил к себе в карман и выпроводил потерпевшего C. из квартиры, причинив ему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Хафизов P.P. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Хафизова P.P. Государственный обвинитель Леонов А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший C. был извещен о времени и месте судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явился, не сообщив о причинах неявки. В уведомлении суда о времени и месте судебного заседания ему разъяснено, что дело назначено к рассмотрению в особом порядке. Его неявка и отсутствие его письменного согласия или возражения на рассмотрение дела в особом порядке суд расценит как согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Хафизов P.P. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Хафизова P.P. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от ...) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать двух лет восьми месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Хафизову P.P. суд учитывает, что он ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возмещен.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Хафизова P.P. и обстоятельства дела, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хафизову P.P. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев