Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1–47/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт Алексеевское 14.07.2011

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи М.М.Сулейманова, при секретаре А.А.Зверевой, с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Шамгунова И.Р.,

защитника адвоката Алексеевского филиала КА РТ Пирожкова В.М., представившего удостоверение ... от ... и ордер от ... ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шамгунова И.Р., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

..., И.Р.Шамгунов находясь на ..., без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – собрал листья и стебли дикорастущей конопли – каннабис (марихуана) общим весом в пересчете на сухое вещество ... грамма, что является крупным размером. После этого он незаконно хранил наркотическое средство в принадлежащем ему сарае, расположенном во дворе ... ..., когда в ходе обыска оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Действия И.Р.Шамгунова подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В суде подсудимый И.Р.Шамгунов полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Пирожкова В.М. поддержал ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель Леонова А.С. выразил согласие на вынесение приговора в особом порядке.

Учитывая что ходатайство обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением было заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ч.2 ст.314 УПК РФ, постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – оно является умышленным, статьей 15 Уголовного кодекса отнесено к категории средней тяжести. Шамгунов вину признал еще на стадии предварительного следствия, подробно описал обстоятельства совершения преступления, это в значительной степени облегчило работу органов следствия и суда по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ признается судом в качестве смягчающего обстоятельства. Принимая во внимание так же, что виновный судимостей не имеет, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. В качестве наказания суд назначает обязательные работы.

Меру пресечения необходимо оставить ему без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – наркотическое вещество – как предмет, запрещенный к обращению в силу ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамгунова И.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (Двести сорок) часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить ему без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество каннабис (марихуана) общим весом в пересчете на сухое вещество ... грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Татарстан, с подачей жалобы в Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.М.Сулейманов