Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1- 46 /2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт Алексеевское 13.07.2011

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи М.М.Сулейманова, при секретаре А.А.Зверевой, с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Ферафонтова М.А.,

защитника адвоката Алексеевского филиала КА РТ Ткаченко И.Б., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ферафонтова М.А., ....

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

..., М.А.Ферафонтов находясь в торговом зале магазина ООО расположенном по ... в присутствии продавца Ю. открыто похитил с прилавка бутылку водки «Серебряная гора» емкостью 1 литр стоимостью ... рубля и несмотря на её требование оплатить товар, скрылся с места преступления, причинив ООО ущерб на сумму ... рубля.

Действия М.А.Ферафонтова подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В суде подсудимый М.А.Ферафонтов полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Ткаченко И.Б. поддержал ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель Леонова А.С. и представитель потерпевшего возражений не заявили.

Учитывая, что ходатайство обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением было заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ч.2 ст.314 УПК РФ, постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает это отягчающим обстоятельством.

В силу ч.1 ст. 161 УК РФ 2 года 8 месяцев лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – оно является умышленным, статьей 15 Уголовного кодекса отнесено к категории средней тяжести. Ферафонтов вину признал еще до возбуждения уголовного дела, подробно описал совершенное хищение. Это в значительной степени облегчило работу органов следствия и суда по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ признается судом в качестве смягчающего обстоятельства. Подсудимый с места жительства характеризуется положительно. Кроме приведенных обстоятельств, суд принимает во внимание небольшую сумму похищенного и отсутствие ущерба.

Вместе с тем, суд руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (от 2 лет 8 месяцев лишения свободы).

Как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на содержание под стражей. Срок наказания следует исчислять с момента задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ферафонтова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (Одиннадцать) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить ему на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Татарстан, с подачей жалобы в Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.М.Сулейманов