Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 50/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт Алексеевское 26.07.2011

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи М.М.Сулейманова, при секретаре А.А.Зверевой, с участием:

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ прокурора Алексеевского района РТ Ф.Ф.Давлетшина

ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПОТЕРПЕВШЕГО П.Е.Зарытов,

ПОДСУДИМЫХ Мезина Владимира Витальевича и А.А.Секалина,

ЗАЩИТНИКОВ адвокатов ФКА РТ ... И.Б.Ткаченко, ... и Э.Р.Фаттахова, ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

В.В.Мезина, ...;

и А.А.Секалина, ...;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

... около часа, А.А.Секалин и В.В.Мезина, по предварительному сговору в группе, с целью кражи на автомашине ... принадлежащей последнему, заехали на территорию ООО погрузили в автомашину лом черного металла класса 3А массой ... кг и тайно похитили его, причинив потерпевшему ущерб на сумму ... рублей.

Действия В.В.В.В.Мезина и А.А.Секалина подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В суде подсудимые В.В.Мезина и А.А.Секалин полностью согласились с предъявленным обвинением, и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокаты И.Б.Ткаченко и Э.Р.Фаттахова поддержали ходатайства подзащитных. Государственный обвинитель Ф.Ф.Давлетшина и представитель потерпевшего П.Е.Зарытов выразили согласие на вынесение приговора в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением было заявлено в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя возражение против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; обвиняемые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает возможным в соответствии со ст.314 ч.2 УПК РФ, постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – оно является умышленным, статьей 15 Уголовного кодекса отнесено к категории средней тяжести. Подсудимые и с места жительства, и с места работы характеризуются положительно, вину признали еще до возбуждения уголовного дела, подробно описали совершенное хищение. Это в значительной степени облегчило работу органов следствия и суда по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ признается судом в качестве смягчающего обстоятельства. Принимая во внимание, что виновные преступление совершили впервые, тяжких последствий оно не повлекло, невозмещенный ущерб по делу отсутствует, суд приходит к выводу о возможности исправления виновных без изоляции от общества. В качестве наказания суд назначает им обязательные работы.

Меру пресечения необходимо оставить обоим без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.В.Мезина и А.А.Секалина виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

В.В.Мезина – обязательные работы 240 (Двести сорок) часов;

А.А.Секалина – обязательные работы 240 (Двести сорок) часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить осужденным без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Татарстан, с подачей жалобы в Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.М.Сулейманов