Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-51/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт Алексеевское 26.07.2011

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи М.М. Сулейманова, при секретаре А.А. Зверевой, с участием:

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ прокурора ... РТ Ф.Ф.Давлетшина,

ПОТЕРПЕВШЕГО Игнатьева Олега Александровича,

ПОДСУДИМЫХ Рыбакова Алексея Анатольевича и А.Н.Ершова ,

ЗАЩИТНИКОВ адвокатов ФКА РТ Алексеевского района В.М.Пирожков, ... и Э.Р.Фаттахова, ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

А.А.Рыбакова , ...

и А.Н.Ершова , ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

..., А.А.Рыбакова и находившийся в состоянии алкогольного опьянения А.Н.Ершов, по предварительному сговору в группе, с целью кражи зашли во двор дома ... откуда проникли в помещение гаража, и с автомашины ... тайно похитили аккумуляторную батарею ..., кассетную автомагнитолу ... стоимостью ... рублей, ... литров бензина АИ-92 стоимостью ... рубля за ... литр, на сумму ... рубля, причинив потерпевшему И. ущерб на сумму ... руб.

Действия А.А.Рыбакова и А.Н.Ершова подлежат квалификации по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В суде подсудимые А.А.Рыбакова и А.Н.Ершова полностью согласились с предъявленным обвинением, и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокаты В.М.Пирожков и Э.Р.Фаттахова поддержали ходатайства подзащитных.

Государственный обвинитель Ф.Ф.Давлетшина и потерпевший И. выразили согласие на вынесение приговора в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением было заявлено в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет; наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; обвиняемые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает возможным в соответствии со ст.314 ч.2 УПК РФ, постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – оно является умышленным, статьей 15 Уголовного кодекса отнесено к категории средней тяжести. Подсудимые и с места жительства, и с места работы характеризуются положительно, вину признали еще до возбуждения уголовного дела, подробно описали совершенное хищение. Это в значительной степени облегчило работу органов следствия и суда по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ признается судом в качестве смягчающего обстоятельства. Принимая во внимание так же, что тяжких последствий по делу не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества. В качестве наказания обоим суд назначает обязательные работы. А.А.Рыбакова , учитывая наличие непогашенной судимости в качестве обстоятельства характеризующего личность с отрицательной стороны, суд назначает больший размер наказания, чем А.Н.Ершова .

Меру пресечения подсудимым необходимо оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.А.Рыбакова и А.Н.Ершова виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

А.А.Рыбакова –обязательные работы сроком 240 (Двести сорок) часов.

А.Н.Ершова –обязательные работы сроком 220 (Двести двадцать) часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить осужденным без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Татарстан, с подачей жалобы в Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.М.Сулейманов