Тайное хищение чужого имущества



Дело N 1-63/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 21 сентября 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Марданшина Д.Ф.,

подсудимого Егорова В.Ю.,

защитника Пирожкова В.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова В.Ю., ... года рождения, уроженца и жителя РТ, ..., пгт Алексеевское, ..., образование неполное среднее, холостого, работающего на временных работах, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около ... часов подсудимый Егоров В.Ю., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, совместно с К., не знавшим о преступном намерении Егорова В.Ю., подошли к сараю ... в ..., принадлежащему Галиеву P.M. Затем Егоров В.Ю. через незапертую дверь незаконно проник в сарай, а К. остался ожидать его на улице. Егоров В.К. подошел к стоящей на полу картонной коробке, в которой находился перфоратор ..., извлек его оттуда и переложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет черного цвета. После этого Егоров В.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Галиеву P.M. материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Егоров В.Ю. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Пирожков В.М. поддержала ходатайство своего подзащитного Егорова В.Ю. Государственный обвинитель Марданшин Д.Ф., потерпевший Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Егоров В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Егорова В.Ю. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Егорову В.Ю. суд учитывает, что он ранее не судим, вину полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возмещен.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Егорова В.Ю., его материальное положение, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за наказание виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Егорову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев