Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1–62/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 20 сентября 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского муниципального района РТ Марданшина Д.Ф.,

подсудимых Ульянина М.А., Терентьева М.Н.,

защитников Ткаченко И.Б., ...

потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ульянина М.А., ...

Терентьева М.Н., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

..., около ... часов, Ульянина М.А., находясь на своем рабочем месте, на территории подсобного хозяйства ООО расположенном по адресу: ... действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что остальные рабочие ушли на обед, зашел на склад, где похитил ... мешков комбикорма ПК 55-394 общим весом ... киллограм стоимостью ... рублей и ... мешок биодобавки БВМК-53 «Финишер-откорм» весом ... киллограм, стоимостью ... рубля и перетащил похищенные мешки к забору ООО

После чего Ульянина М.А. около ... часов позвонил по телефону Терентьева М.Н. и договорился с ним о вывозе похищенного на принадлежащей ему автомашине, тем самым Ульянин М.А. вступил с Терентьева М.Н. в преступный сговор.

... около ... часа, Ульянина М.А., продолжая свою преступную деятельность, пришел на территорию ООО к месту, где оставил ... мешков с комбикормом и ... мешок с биодобавкой и перебросил вышеуказанные мешки на другую сторону забора за территорию ООО.

Затем Терентьева М.Н., действуя из корыстных побуждений, на принадлежащей ему автомашине ... подъехал к указанному Ульяниным месту со стороны оврага по ... где совместно с Ульяниным они погрузили похищенное в автомашину Терентьева М.Н., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

В результате преступных действий подсудимых Ульянина М.А. и Терентьева М.Н. ООО» был причинен материальный ущерб на сумму ... рубля.

Подсудимые Ульянин М.А., Терентьева М.Н. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ими преступлении они признают полностью, с предъявленным им обвинением также полностью согласны.

Защитники Ткаченко И.Б., Фаттахова Э.Р. поддержали ходатайства своих подзащитных Ульянина М.А., Терентьева М.Н., государственный обвинитель Марданшин Д.Ф., представитель потерпевшего П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Ульянин М.А., Терентьева М.Н. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками, подсудимые согласны с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Ульянина М.А., Терентьева М.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, т.е. лишения свободы на срок три года четыре месяца.

При назначении наказания подсудимым Ульянину М.А., Терентьева М.Н., суд учитывает, что они вину признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту работы и в быту, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ульянину М.А., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и обстоятельства дела, суд полагает справедливым назначить Ульянину М.А., Терентьева М.Н. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ульянина М.А., Терентьева М.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимым Ульянину М.А., Терентьева М.Н. сохранить до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Федеральный судья А.А. Сергеев