Тайное хищение чужого имущества



Дело N 1-59/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 14 сентября 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимого Федорова В.М.,

защитника Пирожкова В.М., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова В.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около ... часов подсудимый Федоров В.М., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества подошел к дому ... Проникнув в жилище через дверь, он стал обыскивать карманы одежды, висевшей в прихожей, с целью обнаружения денежных средств. Однако преступный умысел Федорова В.М. не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как он был обнаружен потерпевшей К, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Федоров В.М. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Пирожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Федорова В.М. Государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф., потерпевшая К не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Федоров В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Федорова В.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать четырех лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Федорову В.М. суд учитывает, что он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что он вину полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу отсутствует, преступление не доведено до конца.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Федорова В.М., суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Федорову В.М. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Федорову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев