Тайное хищение чужого имущества



Дело N 1-58/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 31 августа 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимого Козлова С.Н.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова С.Н., ...,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале июня 2011 года около ... часа подсудимый Козлов С.Н., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, подошел к корпусу ... молочно-товарной фермы отделения ООО расположенной на востоке .... Через открытые двери он проник в помещение фермы, откуда похитил ... чугунные решетки стоимостью ... рублей каждая и с похищенным скрылся, причинив ООО материальный ущерб на сумму ... рублей.

В конце июня 2011 года около ... часа подсудимый Козлов С.Н., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, подошел к корпусу ... молочно-товарной фермы отделения ООО расположенной на востоке .... Через открытые двери он проник в помещение фермы, откуда похитил ... чугунные решетки стоимостью ... рублей каждая и с похищенным скрылся, причинив ООО материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Козлов С.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Козлова С.Н. Государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф., потерпевший Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Козлов С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Козлова С.Н. по каждому преступлению подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Козлову С.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, вину полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства. Суд также принимает во внимание, что ущерб по делу не возмещен.

На предварительном следствии представитель потерпевшего подал гражданский иск к подсудимому Козлову С.Н. о возмещении материального ущерба в сумме ... руб., однако данное заявление не соответствует требованиям, предусмотренным ст. 131 ГПК РФ – не указан адрес место нахождения истца, а также наименование представителя и его адрес. Таким образом гражданский иск подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Козлова С.Н., суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова С.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Козлову С.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Гражданский иск передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Козлову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев