Тайное хищение чужого имущества



Дело N 1-57/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 31 августа 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимого Кучеренко И.А.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кучеренко И.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около ... часа ... минут подсудимый Кучеренко И.А., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, подошел к конюшне отделения ООО расположенной на юго-западе ... Через оконный проем он проник в помещение конюшни, откуда похитил ... гусей, принадлежащих Г. стоимостью ... рублей ... копеек за каждого, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Кучеренко И.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Кучеренко И А. Государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф., потерпевший Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Кучеренко И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кучеренко И.А. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Кучеренко И.А. суд учитывает, что он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что он вину полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возмещен.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Кучеренко И А., суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучеренко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кучеренко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев