тайное хищение чужого имущества



Дело N 1-71/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 26 октября 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Макарова Владимира Викторовича,

защитника Ткаченко И.Б., ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова В.В. , ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... подсудимый Макаров В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель на тайное завладение чужим имуществом путем свободного доступа через незапертые ворота прошел во двор дома потерпевшей ...5, расположенный в ... Далее, он подошел к клетке, в которой находились кролики, открыл вертушок, закрывающий дверку и похитил оттуда двух кроликов серо-рыжего цвета породы «Великан» стоимостью по ... рублей каждый, которых спрятал у себя под одеждой и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей ...5 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Макаров В.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Ткаченко И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Макарова В.В. Государственный обвинитель Леонов А.С., потерпевший ...5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Макаров В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Макарова В.В. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Макарову В.В. суд учитывает, что он вину полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возмещен.

Суд также принимает во внимание, что Макаров В.В. ранее судим, совершил преступление во время отбывания условного наказания, которое было ему заменено на лишение свободы, он в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии строго режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Макарова В.В., суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору суда и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей с 4 октября 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев