незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств



Дело N 1-67/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 5 октября 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Марданшина Д.Ф.,

подсудимого Шипулина Е.А.,

защитника Ткаченко И.Б., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шипулина Е.А., ... ...

...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... подсудимый Шипулин Е.А., с целью приобретения наркотического средства, находясь в ..., проник в палисадник ... где собрал стебли с листьями и плодовыми коробочками растения мака, положил их в багажник автомашины ..., и повез к себе домой. При выезде на основную дорогу из ... он был остановлен сотрудниками полиции отдела МВД РФ по Алексеевскому району РТ, наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта ... от ... растительная масса, состоящая из стеблей с листьями и плодовыми коробочками растения мак, является наркотическим средством - маковой соломой, содержащей в своем составе наркотические алкалоиды опия (морфин, кодеин и тебаин), массой ... грамма.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 маковая солома включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2007 количество изъятого у Шипулина Е.А. наркотического средства (маковой соломы) относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в июле 2011 года, подсудимый Шипулин Е.А. в неустановленном месте незаконно, без цели сбыта приобрел ... растения конопли, которые привез к себе домой по адресу ... Часть растений конопли он сложил вдоль забора для сушки, а другую часть спрятал под скошенной травой у сарая. Там он незаконно хранил указанные наркотические средства до ..., когда в ходе обыска они были обнаружены и изъяты сотрудниками отдела МВД РФ по Алексеевскому району РТ.

Согласно заключению эксперта № 1270 от 17.08.2011 изъятые у Шипулина Е.А. ... растения являются коноплей (растением рода Cannabis), содержат наркотическое средство массой ... грамма.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 конопля включена в перечень растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежит контролю в Российской Федерации, оборот ее в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2007 количество изъятой у Шипулина Е.А. конопли относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шипулин Е.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Ткаченко И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Шипулина Е.А. Государственный обвинитель Марданшин Д.Ф. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Шипулин Е.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Шипулина Е.А. по эпизоду от 30 июля 2011 г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать шести лет восьми месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Шипулину Е.А. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шипулину Е.А., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка,

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шипулин Е.А. ранее судим, совершил тяжкие преступления во время отбывания условного наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, личность Шипулина Е.А., суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шипулина Е.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Шипулину Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору суда и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Шипулину Е.А. сохранить до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания ему исчислять с момента задержания – с 1 августа 2011 г.

Вещественные доказательства – наркотические средства, пластиковую крышку и шприц, хранящиеся в Алексеевском ОВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев