покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1–60/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 31 августа 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского муниципального района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимого Золова Д.В.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золова Д.В., 7 ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

... подсудимый Золов Д.В. в ... купил у неустановленного лица ... литров спиртосодержащей жидкости. В тот же день около 23 часов 30 минут в ходе проверочной закупки в рамках оперативно-розыскных мероприятий в районе ... совершил покушение на незаконный сбыт ... литров данной жидкости для употребления в пищевых целях. Оставшаяся часть жидкости была у него изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта, изъятая спиртосодержащая жидкость содержит умеренно опасные ацетон и бензальдегид, а также высоко опасный кротоновый альдегид, поэтому не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека, предусмотренным ФЗ от 02.01.2000 г. № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также СанПиН 2.3.2.1078-01 при употреблении в пищевых целях.

Подсудимый Золов Д.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением также полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Золова Д.В. Государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Золов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Золова Д.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать одного года четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Золову Д.В. суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, спиртосодержащая жидкость не попала в незаконный оборот.

Суд также принимает во внимание количество спиртосодержащей жидкости с примесями, опасными для жизни и здоровья, на сбыт которой покушался подсудимый Золов.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его молодой, трудоспособный возраст, отсутствие иждивенцев, суд полагает справедливым назначить Золову Д.В. наказание в виде штрафа, размер которого назначается с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Золова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Золову Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в прокуратуре Алексеевского района РТ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алексеевский районный суд.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Федеральный судья А.А. Сергеев