Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1–75/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 26 октября 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского муниципального района РТ Леонова А.С.,

подсудимой Сатрутдинову С.А. ,

защитника Валеева И.Н., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сатрутдинову С.А. , ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Сатрутдинова С.А. путем уговоров вовлекла своего несовершеннолетнего сына, Д. ... года рождения в совершение тяжкого преступления, а именно: ... около 14 часов подсудимая, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, подошла к дому ... принадлежащего К. Пользуясь отсутствием в доме жильцов, Сатрутдинова С.А. при помощи отвертки, принесенной с собою, открыла форточки в оконной раме и попросила своего несовершеннолетнего сына Д. проникнуть в дом и посмотреть содержимое в нем имущества. После чего, Сатрутдинова С.А. помогла сыну Д. пролезть через проем в форточке в помещение кухни. При обходе комнат, Д. сообщил матери Сатрутдиновой С.А. о наличии в доме посуды и вещей, которые по требованию последней Д. подал через форточку чайный сервиз состоящий из ... чашек, чайника, стоимостью ... рублей, кофейный сервиз состоящий из ... чашек, чайника, стоимостью ... рублей, ... хрустальные рюмки на сумму ... рублей, ... хрустальные стопки на сумму ... рублей, сахарницу стоимостью ... рублей, ... стеклянных фужера на сумму ... рублей, один стеклянный стакан стоимостью ... рублей, ... фарфоровых бокала на сумму ... рублей, ... фарфоровые чашки на сумму ... рублей, ... чашек на сумму ... рублей, настенные часы стоимостью ... рублей, ... эмалированные трехлитровые кастрюли на сумму ... рублей, ... литровую эмалированную кастрюлю стоимостью ... рублей, ... литровый чайник стоимостью ... рублей, алюминиевый дуршлаг стоимостью ... рублей, пластмассовую хлебницу стоимостью ... рублей, пластмассовую миску стоимостью ... рублей, ... эмалированных блюда на сумму ... рублей, ... эмалированные тарелки на сумму ... рублей, ... покрывала на сумму ... рублей, литровую бутылку с растительным маслом "Олейна" стоимостью ... рублей, пачку соли стоимостью ... рублей, ... литровое пластмассовое ведро стоимостью ... рублей, коробку с чаем "Липтон" стоимостью ... рублей, ... литровую бутылку водки "Ледов" стоимостью ... рублей, ... литровую бутылку пива ... стоимостью ... рублей, ... литровую бутылку вина стоимостью ... рублей, сложив все в пакеты, Сатрутдинова С.А. с похищенным скрылась. Своими преступными действиями Сатрутдинова С.А. причинила потерпевшему К. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Сатрутдинова С.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ей преступлении она признает полностью, с предъявленным ей обвинением также полностью согласна.

Защитник Валеев И.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной Сатрутдиновой С.А. Государственный обвинитель Леонов С.А. и потерпевший К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Сатрутдинова С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после консультаций с защитником, подсудимая согласна с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Сатрутдинова С.А. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 150 УК РФ, поскольку она, являясь родителем, путем уговоров, вовлекла несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать пяти лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Сатрутдиновой С.А. суд учитывает, что она является инвалидом, ранее не судима, в содеянном раскаялась, ущерб по делу возмещен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд учитывает, что она отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность Сатрутдиновой С.А., суд полагает возможным назначить ей условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сатрутдинову С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 4 ст. 150 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – на срок три года,

по ч. 4 ст. 150 УК РФ – на срок пять лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ей по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Сатрутдиновой С.А. наказание условным, установив испытательный срок три года. Возложить на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сатрутдиновой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Федеральный судья А.А. Сергеев