Незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело N 1-74/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 26 октября 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Сарбаев А.Н.

защитника Ткаченко И.Б., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сарбаев А.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... во второй половине дня подсудимый Сарбаев А.Н., с целью приобретения наркотического средства, находясь в ..., спустился в овраг за магазином, где набрал стеблей с листьями и верхушечные части растения конопля, стебли сложил в два полимерных мешка белого цвета, а верхушечные части – в черный полимерный пакет и положил в багажник автомашины ..., и повез в .... Около ... часов у поворота на ... он был остановлен сотрудниками полиции, которые обнаружили наркотики у подсудимого.

Согласно заключению эксперта ... от ... изъятая у Сарбаева А.Н. растительная масса, состоящая из стеблей с листьями и верхушечными частями растения конопля, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой ... грамма и коноплей (растением рода Cannabis), содержащей наркотические средства массой ... грамм.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 конопля (растение рода Cannabis) включена в перечень растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в перечень наркотических, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещен

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2007 изъятые у Сарбаева А.Н. конопля (растение рода Cannabis) содержащим наркотические средства и наркотическое средство каннабис (марихуана) относятся к особо крупному размеру.

Подсудимый Сарбаев А.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Ткаченко И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Сарбаева А.Н. Государственный обвинитель Леонов А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Сарбаев А.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Сарбаева А.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать шести лет восьми месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Сарбаеву А.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающем Сарбаеву А.Н. наказание, суд признает наличие на его иждивении малолетних детей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Сарбаева А.Н., суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарбаев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Сарбаеву А.Н. наказание условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сарбаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства – наркотические средства, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев