тайное хищение чужого имущества



Дело N 1-69/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 21 октября 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.А. Нурмухаметова,

при секретаре Т.С. Покидышевой,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Алексеевского района РТ Д.Ф. Марданшина,

подсудимого Нургаязова А.М.,

защитника Э.Р. Фаттаховой, ...

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нургаязова А.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце июля 2011 года около ... часа подсудимый Нургаязов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, через огород прошел во двор ... принадлежащего Д. Затем Нургаязов А.М., разбив стекла оконных рам, через образовавшийся проем пролез в помещение кухни, откуда взял цветной телевизор ... стоимостью ... рублей, электрический чайник марки ..., ... вилок на сумму ... рублей, ... столовых ножей на сумму ... рублей, ... стакана на сумму ... рублей, ... кофейных бокала на сумму ... рублей, ... чайных бокала на ... рублей, ... чайных блюдца на сумму ... рублей, две эмалированные кастрюли объемом ... литра, стоимостью ... рублей и ... литра, стоимостью ... рублей, все вынес на улицу и отнес домой. Далее, Нургаязов А.М. продолжая свои преступные действия, вернулся обратно в дом, где принесенным с собою разводным ключом открутил газовый шланг от газовой плиты марки ... стоимостью ... рублей, стоявшей на кухне, выставил из окна рамы и вытащил плиту на улицу, отнес ее к себе домой, тем самым причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Д. на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Нургаязов А.М. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Нургаязова А.М. Государственный обвинитель Марданшин Д.Ф., потерпевшая Д. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Нургаязов А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Нургаязова А.М. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать четырех лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Нургаязову А.М. суд учитывает, что он ранее не судим, вину полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелую, больную мать, ущерб по делу возмещен частично.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Нургаязова А.М., суд полагает справедливым назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нургаязова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Нургаязову А.М. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Нургаязову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Федеральный судья /подпись/ А.А. Нурмухаметов