Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере



Дело N 1-16/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 8 февраля 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Юсупова И.И.,

подсудимого Фролов А.И.,

защитника Ткаченко И.Б., ...

при секретаре Покидышевой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фролов А.И., ..., образование высшее, женатого, работающего директором ООО «Строитель», ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фролов А.И., являясь с ... года генеральным директором ООО «Строитель», расположенного по адресу: пгт Алексеевское Алексеевского муниципального района Республики Татарстан, ... ..., преследуя цель на осуществление предпринимательской деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, в нарушение лицензионных требований и условий, предусмотренных пунктом «а» части четверной Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 года № 174 «О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства», согласно которым для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности необходимо: наличие у юридического лица не менее 50 процентов штатной численности руководителей и специалистов юридического лица, которые должны иметь высшее профессиональное образование, а также стаж работы по специальности не мене трех лет (для специалистов с высшим образованием) и не менее пяти лет (для специалистов со средним профессиональным образованием), сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, предоставил в филиал по Республике Татарстан Федерального Государственного Учреждения «Федеральный лицензионный центр» заведомо ложные сведения о квалификации следующих руководителей и специалистов: Н. – на должность главного инженера; C. – на должность начальника ПТО; Г. – на должность инженера ПТО; И. – на должность главного энергетика; Р. – на должность начальника участка; А. – на должность мастера; И. – на должность геодезиста; Р. – на должность агронома; З. – на должность прораба, якобы состоявших с соискателем лицензии – ООО «Строитель» в трудовых отношениях. В результате ООО «Строитель» ... года была незаконно выдана лицензия ... на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, на основании которой указанная организация осуществляла строительство следующих зданий и сооружений: в 2008 году: капитальный ремонт кровли и фасада здания исполнительного комитета Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, капитальный ремонт фасада здания пенсионного фонда Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт здания сельского дома культуры в селе Нижние Тиганы Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, капитальный ремонт здания музея пгт Алексеевское Республики Татарстан на сумму ... рублей, капитальный ремонт здания музея в пгт Алексеевское Республики Татарстан и поставка для него оборудования на сумму ... рублей, капитальный ремонт фасада здания исполнительного комитета Алексеевского городского поселения пгт Алексеевское Республики Татарстан на сумму ... рублей, капитальный ремонт фасада здания управления сельского хозяйства Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт кровли здания Больше-Полянской средней общеобразовательной школы в селе Большие Полянки Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт по устройству крылец дошкольного общеобразовательного учреждения «Петушок» в пгт Алексеевское Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт здания сельского дома культуры «Красный Восток» в пгт Алексеевское Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт здания сельского дома культуры в селе Средние Тиганы Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт здания «Ак Барс банка» в пгт Алексеевское Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт фасада здания Госстрах в пгт Алексеевское Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт здания сельскохозяйственного предприятия «Колос» в пгт Алексеевское Республики Татарстан на сумму ... рублей, капитальный ремонт здания пожарного депо в селе Ялкино Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт здания управления капитального строительства Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт здания налоговой инспекции Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт помещения социальной защиты Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рубля; в 2009 году: ремонт здания пожарного депо в селе Ялкино Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, устройство тротуарных дорожек по улице Казакова пгт Алексеевское Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт здания обще - подстанционный пункт управления подстанцией «Антоновна» в селе Антоновка Спасского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт здания открытого распределительного устройства подстанции «Юхмачи» в селе Юхмачи Алькеевского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, капитальный ремонт многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: село Левашево Алексеевского муниципального района Республики Татарстан улица Советская дом №22 на сумму ... рублей, капитальный ремонт многоквартирного жилого дома в пгт Алексеевское Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на улице Павелкина дом №28 на сумму ... рублей, капитальный ремонт многоквартирного жилого дома в пгт Алексеевское Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на улице Пионерский переулок дом №4 на сумму ... рублей, капитальный ремонт многоквартирного жилого дома в пгт Алексеевское Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на улице Павелкина дом №29 на сумму ... рублей, текущий ремонт берегоукрепительного сооружения у города Звенигово Звениговского района Республики Марий Эл на участке от ПК 15+00 до ПК 16+23 на сумму ... рублей, капитальный ремонт многоквартирного жилого дома в пгт Алексеевское Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на улице Советская дом №40 на сумму ... рублей, ремонт здания сельского дома культуры в селе Лебяжье Алексеевского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт кровли здания АБК на производственной базе ФГУ «Средволгаводхоз» в городе Чистополь Чистопольского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, ремонт здания производственной базы ФГУ «Средволгаводхоз» в городе Чистополь Чистопольского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей, капитальный ремонт фасада РММ и забора АБК на производственной базе ФГУ «Средволгаводхоз» в городе Чистополь Чистопольского муниципального района Республики Татарстан на сумму ... рублей.

Таким образом, ООО «Строитель», руководителем которого является подсудимый Фролов А.И., незаконно извлек доход в особо крупном размере на общую сумму ... руб.

Подсудимый Фролов А.И. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Ткаченко И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Фролова А.И. Государственный обвинитель Юсупов И.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Фролов А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Фролова А.И. подлежат квалификации по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он осуществлял предпринимательскую деятельность с нарушением лицензионных требований и условий, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Фролову А.И. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Фролова А.И., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Государственный обвинитель в судебном заседании ходатайствовал об освобождении подсудимого Фролова А.И. от отбывания наказания, поскольку с ... г. не требуется получение лицензии на деятельность, незаконное осуществление которой инкриминировано подсудимому. Подсудимый Фролов и его защитник Ткаченко И.Б. выразили согласие с позицией государственного обвинителя.

В соответствии с пунктом 6.1 статьи 18 Федерального закона от ... N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений прекращается с ... года. Таким образом, с ... г. деяние Фролова А.И. перестало быть общественно опасным.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Поскольку Фролов А.И. ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд полагает возможным освободить Фролова А.И. от наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Освободить Фролова А.И. от наказания в связи с изменением обстановки на основании ст. 80.1 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фролову А.И. отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев