кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело N 1-18/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 10 февраля 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Рожкова С.Н.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...

при секретаре Покидышевой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рожкова С.Н., ... образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г. подсудимый Рожков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому потерпевшей К., расположенному в ..., и из клетки, стоящей у дома, похитил гуся, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб в на сумму ... руб.

Подсудимый Рожков С.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Рожкова С.Н. Государственный обвинитель Леонов С.А., потерпевшая К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Рожков С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Рожкова С.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Рожкову С.Н. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Рожкова С.Н., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Рожкову С.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – гусиные перья – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев