Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1–39/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 27 мая 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского муниципального района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимой Загвоскиной М.В.,

защитника Фаттаховой Э.Р., представившей удостоверение ...

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загвоскиной М.В., ..., образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

Установил:

... г. около 8 часов подсудимая Загвоскина М.В., находясь в квартире ..., из дубленки, висевшей в кухне, принадлежащей потерпевшей C., тайно похитила сотовый телефон Samsung GT-S3100, причинив потерпевшей C. значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимая Загвоскина М.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ей преступлении она признает полностью, с предъявленным ей обвинением также полностью согласна.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своей подзащитной Загвоскиной М.В. Государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая была извещена о времени и месте судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явилась, не сообщив о причинах неявки. В уведомлении суда о времени и месте судебного заседания ей разъяснено, что дело назначено к рассмотрению в особом порядке. Ее неявка и отсутствие ее письменного согласия или возражения на рассмотрение дела в особом порядке суд расценит как согласие на постановление приговора без судебного разбирательства

Учитывая, что подсудимая Загвоскина М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после консультаций с защитником, подсудимая согласна с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Загвоскиной М.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Загвоскиной М.В. суд учитывает, что она ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающем наказание подсудимой Загвоскиной М.В., суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Загвоскиной М.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Загвоскиной М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Загвоскиной М.В. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Загвоскиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Федеральный судья А.А. Сергеев