Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело N 1-45/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 28 мая 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Юсупова И.И.,

подсудимого Ефремова М.А.,

защитника Пирожкова, представившего удостоверение ...

потерпевшего С.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефремова М.А., ... образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего разнорабочим ЮЛ, ранее судимого:

1. ... г. Алексеевским районным судом РТ по ст. 158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около 22 часов подсудимый Ефремов М.А., в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома .... С целью тайного хищения чужого имущества он подошел к автомашине ВАЗ-2114 ...и куском льда разбил лобовое стекло. Проникнув в салон автомашины, он похитил с панели приборов детектор радаров «Crunch 214B» и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Ефремов М.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Пирожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Ефремова М.А. Государственный обвинитель Юсупов И.И., потерпевший С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ефремов М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ефремова М.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Ефремову М.А. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и в быту. Потерпевший просил не лишать Ефремова М.А. свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ефремов М.А. ранее судим, совершил преступление во время отбывания условного наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Поскольку Ефремов М.А. совершил преступление во время отбывания условного осуждения, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его содержание в колонии-поселении не позволит достичь исправления подсудимого, поэтому суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ефремову М.А., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, личность Ефремова М.А., суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору суда и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ефремову М.А. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ему исчислять с момента задержания – с ... г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Судья А.А. Сергеев