Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело N 1-41/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 27 мая 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимого Лобузова Р.М.,

защитника Пирожкова В.М., представившей удостоверение ...

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобузова Р.М., ... года рождения, ... образование среднее, холостого, работающего разнорабочим ЮЛ ранее судимого 16 мая 2008 г. Авиастроительным районным судом г. Казани по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 200 часов обязательных работ. Определением Кировского районного суда г. Казани был водворен в места лишения свободы, обязательные работы заменены лишением свободы на срок 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г. подсудимый Лобузов Р.М. в состоянии алкогольного опьянения .... С целью тайного хищения чужого имущества он подошел к спящему потерпевшему Ш. и похитил из кармана куртки, находящейся при потерпевшем, сотовый телефон Samsung E900, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб в сумме ... руб.

Подсудимый Лобузов Р.М. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Приожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Лобузова Р.М. Государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф., потерпевший Ш. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Лобузов Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Лобузов Р.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Лобузову Р.М. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен.

Вместе с тем, суд учитывает, что Лобузов Р.М. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что, в силу закона, влечет назначение более строгого наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Лобузова Р.М., суд полагает справедливым назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобузова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лобузову Р.М. наказание условным, установив испытательный срок три года. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Лобузову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Судья А.А. Сергеев