Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия



Дело № 1–43/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 3 июня 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского муниципального района РТ Леонова С.А.,

подсудимого Бородина Я.И.,

защитника Пирожкова В.М., представившего удостоверение ...

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бородина Я.И., ... года рождения, ..., образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

Установил:

В начале сентября 2009 г. подсудимый Бородин Я.И. нашел в лесу ... одноствольное охотничье ружье ИЖ-3К 28 калибра с номером ... и принес его к себе в жилище. Затем он в своем жилище, ..., изготовил обрез гладкоствольного охотничьего ружья, отпилив приклад и часть ствола.

Изготовив обрез гладкоствольного охотничьего ружья, подсудимый Бородин Я.И. незаконно хранил его в своем жилище, ... с начала сентября 2009 г. до его изъятия сотрудниками милиции ... г.

Подсудимый Бородин Я.И. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением также полностью согласен.

Защитник Пирожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Бородина Я.И. Государственный обвинитель Леонов А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Бородин Я.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Бородин Я.И. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Бородину Я.И. суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Бородина Я.И., суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бородина Я.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Бородину Я.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Бородину Я.И. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бородину Я.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – обрез охотничьего гладкоствольного ружья – передать в УМТ и ХО МВД РТ для принятия решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Федеральный судья А.А. Сергеев