Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело N 1-40/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 27 мая 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимого Садыков Р.Р.,

защитника Фаттаховой Э.Р., представившей удостоверение ...

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садыков Р.Р., ... образование среднее профессиональное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего разнорабочим ЮЛ, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г. подсудимый Садыков Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение зерносушилки..., где демонтировал 33 метра электрокабеля и с похищенным скрылся, причинив ЮЛ материальный ущерб в на сумму ... руб.

Подсудимый Садыков Р.Р. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Садыкова Р.Р. Государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф., представитель потерпевшего Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Садыков Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Садыкова Р.Р. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Садыкову Р.Р. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Садыкова Р.Р., его материальное положение и трудоспособный возраст, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыков Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Садыкову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – фрагменты изоляции кабеля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Судья А.А. Сергеев