Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1–48/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 28 мая 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского муниципального района РТ Юсупова И.И.,

подсудимой Аслановой В.Х.,

защитника Ткаченко И.Б., представившего удостоверение ...

представителя потерпевшего А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аслановой В.Х., ... года рождения, ... образование среднее специальное, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Установил:

... г. подсудимая Асланова В.Х. по предварительному сговору со своим сыном А., осужденным за данное преступление ... г., путем обмана и злоупотребления доверием в А. отделении ... Сбербанка РФ, расположенном в ..., получила ссуду под строительство пристроя к дому в сумме ... руб., заведомо не имея намерений расплачиваться, причинив Сбербанку материальный ущерб на указанную сумму. Для осуществления мошенничества А. предоставил в Сбербанк добытую Аслановой В.Х. фиктивную справку ... о том, что А. работал в данной организации и получал зарплату. Кроме того, Асланова В.Х. путем обмана уговорила И. оформить договор поручительства в сбербанке. После оформления документов и получения денег в сумме ... рублей Асланова В.Х. скрылась за пределы Республики Татарстан.

Подсудимая Асланова В.Х. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ей преступлении она признает полностью, с предъявленным ей обвинением также полностью согласна.

Защитник Ткаченко И.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной Аслановой В.Х. Государственный обвинитель Юсупов И.И., представитель потерпевшего А., потерпевший И., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Асланова В.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после консультаций с защитником, подсудимая согласна с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Аслановой В.Х. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Аслановой В.Х. суд учитывает, что она ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аслановой В.Х., суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, а также полное возмещение ущерба Сбербанку.

От потерпевшего – ... поступило ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, поскольку ущерб полностью возмещен. Однако данное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку после совершения преступления она длительное время скрывалась от следствия, ущерб Сбербанку был возмещен лишь после ее задержания. Кроме того, от Потерпевшего И. подобного ходатайства в суд не поступало.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Аслановой В.Х. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Аслановой В.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Аслановой В.Х. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Аслановой В.Х. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть Аслановой В.Х. в срок отбывания наказания время, проведенное под стражей с ... г. по ... г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Федеральный судья А.А. Сергеев