Кража, совершенная группой лиц с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1–25/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 26 марта 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского муниципального района РТ Марданшина Д.Ф.,

подсудимых Егорова Е.В., Апарина Е.В., Гайванюк А.А., Филиппова А.Г., Филиппова С.Г.,

защитников Фаттаховой Э.Р., представившей удостоверение ...., Пирожкова В.М., представившего удостоверение ... Ткаченко И.Б., представившего удостоверение ...., Артемова О.В., представившего удостоверение ...,

при секретаре Покидышевой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова Е.В., ... года рождения, ... образование неполное среднее, женатого, не работающего, не судимого;

Гайванюк А.А., ... года рождения, уроженца ... образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого;

Филиппова С.Г., ... года рождения, ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Филиппова А.Г., ... года рождения, ... образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого;

Апарина Е.В., ... года рождения, ... инвалида 2 группы, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Установил:

В начале октября 2009 года около 21 часа подсудимые Егоров Е.В, Гайванюк А.А., Филиппов С.Г. по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к складу, расположенному на юго-восточной окраине села ... РТ, через окно незаконно проникли в помещение склада, откуда похитили 2 мешка зернофуража общим весом 100 кг., причинив Ю.Л. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, они же, по предварительному сговору между собой в октябре 2009 года примерно в 21 час 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к указанному складу, через окно незаконно проникли в помещение склада, откуда похитили 2 мешка зернофуража, общим весом 100 кг., причинив Ю.Л. материальный ущерб на сумму ... рублей.

... года около 19 часов подсудимые Гайванюк А.А., Апарин Е.В, Егоров Е.В., Филиппов С.Г., Филиппов А.Г., по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к складу расположенному на юго-восточной окраине села .... Филиппов А.Г. и Филиппов С.Г. через окно незаконно проникли в помещение склада, насыпали в принесенные с собой 8 мешков зернофураж общим весом 411 кг., и подали их через окно Егорову Е.В, Апарину Е.В, Гайванюк А.А. и с похищенным скрылись, причинив Ю.Л. материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимые Гайванюк А.А., Апарин Е.В, Егоров Е.В., Филиппов С.Г., Филиппов А.Г. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенных ими преступлениях они признают полностью, с предъявленным им обвинением также полностью согласны.

Защитники Пирожков В.М., Фаттахова Э.Р., Ткаченко И.Б., Артемов О.В. поддержали ходатайства своих подзащитных Гайванюк А.А., Апарина Е.В, Егорова Е.В., Филиппова С.Г., Филиппова А.Г., государственный обвинитель Марданшин и представитель потерпевшего П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Гайванюк А.А., Апарин Е.В, Егоров Е.В., Филиппов С.Г., Филиппов А.Г. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками, подсудимые согласны с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Гайванюк А.А., Егорова Е.В., Филиппова С.Г., по каждому эпизоду подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимых Апарина Е.В, Филиппова А.Г. также подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, т.е. лишения свободы на срок три года четыре месяца.

При назначении наказания подсудимым Гайванюк А.А., Апарину Е.В, Егорову Е.В., Филиппову С.Г., Филиппову А.Г. суд учитывает, что они вину признали, в содеянном раскаялись, ущерб частично возмещен. Филиппов А.Г. и Филиппов С.Г. положительно характеризуются по месту жительства, Апарин Е.В. является инвалидом второй группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Апарину Е.В. и Гайванюк А.А., суд признает наличие на их иждивении малолетних детей.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Егоров Е.В. Апарин Е.В. Гайванюк А.А. отрицательно характеризуются по месту жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и обстоятельства дела, суд полагает справедливым назначить Гайванюк А.А., Егорову Е.В., Филиппову С.Г., Филиппову А.Г. наказание в виде обязательных работ, а Апарину Е.В. – условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Егорова Е.В., Гайванюк А.А., Филиппова С.Г. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и за каждое преступление назначить им наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят четыре часа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Гайванюк А.А., Егорову Е.В., Филиппову С.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов каждому.

Признать Апарина Е.В., Филиппова А.Г., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить им наказание:

Апарину Е.В. – в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Филиппову А.Г. – в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят четыре часа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Апарину Е.В., наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гайванюк А.А., Апарину Е.В, Егорову Е.В., Филиппову С.Г., Филиппову А.Г. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Федеральный судья А.А. Сергеев