Заведомо ложные показание потерпевшего в суде



Дело N 1-36/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 4 мая 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Юсупова И,И.,

подсудимого Шерстобитова А.А.,

защитника Артемова О.В., представившего удостоверение ....,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шерстобитова А.А., ... года рождения, уроженца и жителя ..., образование среднее профессиональное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ЮЛ дорожным рабочим, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года, в ходе судебного заседания по уголовному делу ... по обвинению Федотова А.С. по ст. 307 УК РФ, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах совершения преступления Федотовым А.С. чтобы помочь последнему избежать уголовной ответственности, а именно, он показал, что сам разрешил Федотову А.С. воспользоваться машиной.

... года Алексеевский районный суд республики Татарстан вынес в отношении Федотова А.С. обвинительный приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 2 марта 2010 года приговор оставлен без изменения, установлено, следующее. Приговором установлено, что ... года, около 24 часов, Федотов А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... угнал автомобиль ВАЗ-2107, гос. номер ..., принадлежащий Шерстобитову А.А.

Подсудимый Шерстобитов А.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Артемов О.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Шерстобитова А.А. Государственный обвинитель Юсупов И.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Шерстобитов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Шерстобитова А.А. подлежат квалификации по ст. 307 ч. 1 УК РФ – заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Шерстобитову А.А. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и в быту.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шерстобитову А.А., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Шерстобитова А.А., суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шерстобитова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шерстобитову А.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Судья А.А. Сергеев