Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1–23/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 17 февраля 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского муниципального района РТ Юсупова И.И.,

подсудимой Маловой С.П.,

защитника Фаттаховой Э.Р., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

потерпевшей C.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маловой С.П., ... образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

Установил:

... г. около 12 часов подсудимая Малова С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей матери C. в РТ, ..., из трельяжа тайно похитила деньги в сумме ... руб., причинив потерпевшей C. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Малова С.П. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ей преступлении она признает полностью, с предъявленным ей обвинением также полностью согласна.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своей подзащитной Маловой С.П. Государственный обвинитель Юсупов И.И. и потерпевшая C. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Малова С.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после консультаций с защитником, подсудимая согласна с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Маловой С.П. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Маловой С.П. суд учитывает, что она ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающем наказание подсудимой Маловой С.П., суд признает ее явку с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает, что ущерб потерпевшей не возмещен.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Маловой С.П. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Маловой С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Маловой С.П. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Маловой С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Федеральный судья А.А. Сергеев