Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело N 1-34/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 16 апреля 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Марданшина Д.Ф.,

подсудимого Жандармова И.Д.,

защитника Пирожкова В.М., представившего удостоверение ...

представителя потерпевшего Б.

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жандармова И.Д., ... года рождения, ..., образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего скотником Ю.Л., не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около 19 часов подсудимый Жандармов И.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, на лошади, запряженной в сани, подъехал к помещению склада, расположенного на юго-западной окраине села ..., где принесенным с собой гвоздодером сломал навесной замок на двери склада и незаконно проник в хранилище, откуда похитил сосуд Дьюара и с места преступления скрылся, причинив отделению Ю.Л. материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Жандармов И.Д. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Пирожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Жандармова И.Д. Государственный обвинитель Марданшин Д.Ф., представитель потерпевшего Б. не возражали против постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Жандармов И.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Жандармова И.Д. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Жандармову И.Д. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и в быту, материальный ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жандармову И.Д., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Жандармова И.Д., суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жандармова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Жандармову И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев