Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества совершенные группой лиц по предварительно



Дело № 1–26/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 9 марта 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского муниципального района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимой Ефремовой Е.П.,

защитника Артемова О.В., представившего удостоверение ...

потерпевшей К.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефремовой Е.П., ... года рождения, ..., образование среднее специальное, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Ефремова Е.П., работая продавцом у индивидуального предпринимателя К. в арендуемом павильоне в торговом комплексе ... расположенном ... занималась продажей мебели и принимала заказы на поставку мебели и получала от покупателей предоплату за поставку мебели.

Так, в октябре 2009 года Ефремова Е.П., преследуя цель на присвоение вверенных ей денег, получила в качестве предоплаты за поставку взрослого и детского дивана от Л. деньги в сумме ... рублей, за поставку кухонного навесного шкафа и стола от С. – в сумме ... рублей, за поставку прихожей от А. – в сумме ... рублей, в сумме ... рублей в качестве предоплаты за поставку детской софы и мягкой мебели от К., за поставку углового дивана и кресла от Б. – ... рублей, в сумме ... рублей в качестве предоплаты за поставку кухонного навесного шкафа и стола от Р., в сумме ... рублей в качестве предоплаты за поставку дивана и двух кресел от Д., в сумме ... рублей за проданные в павильоне диван и кровать. Данные деньги она присвоила, К. не передала и израсходовала по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Ефремова Е.П. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ей преступлении она признает полностью, с предъявленным ей обвинением также полностью согласна.

Защитник Артемов О.В. поддержал ходатайство своей подзащитной Ефремовой Е.П. Государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф., потерпевшая К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Ефремова Е.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после консультаций с защитником, подсудимая согласна с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Ефремовой Е.П. подлежат квалификации по ст. 160 ч. 2 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Ефремовой Е.П. суд учитывает, что она ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, суд полагает обоснованным назначить Ефремовой Е.П. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ефремовой Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ефремовой Е.П. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Федеральный судья А.А. Сергеев