Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело N 1-24/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 2 марта 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Юсупова И.И.,

подсудимого Лобанихина С. Ю.,

защитника Фаттаховой Э.Р., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре Покидышевой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобанихина С. Ю., ... года рождения, ... образование среднее специальное, холостого, работающего грузчиком ЮЛ не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около 19 часов 30 минут Лобанихин С.Ю., преследую корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, ..., открыто похитил сотовый телефон «Моторола С-200» у потерпевшего Ш., причинив последнему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Лобанихин С.Ю. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Лобанихина С.Ю. Государственный обвинитель Юсупов И.И., потерпевший Ш. не возражали против постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Лобанихин С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Лобанихина С.Ю. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать двух лет восьми месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Лобанихину С.Ю. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и в быту, материальный ущерб возмещен.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Лобанихина С.Ю., суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанихина С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лобанихину С.Ю. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Лобанихину С.Ю. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев