Незаконные приобретение, хранение наркотических средств



Дело № 1–35/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 16 апреля 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского муниципального района РТ Марданшина Д.Ф.,

подсудимого Ворожеина Ю.Н.,

защитника Ткаченко И.Б., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ворожеина Ю.Н., ... года рождения, ..., образование среднее техническое, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем-экспедитором ЮЛ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

... года около 19 часов Ворожеин Ю.Н. с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта на автомашине ВАЗ 2107 транзитный номер ..., под управлением Иксанова СМ., из ... доехали до 51 км автодороги Казань – Оренбург, где Ворожеин Ю.Н., заранее договорившись с неустановленным лицом о покупке наркотического средства в установленном месте, взял из сугроба около километражного столба сверток со смесью, содержащей героин массой ... грамма. После этого Ворожеин Ю.Н., перевозя при себе вышеуказанное наркотическое средство, возвращался в .... На КПМ «Кама» в ... в 19 часов 25 минут их автомашина была остановлена работниками милиции. При досмотре Ворожеина Ю.Н. из его шапки было изъято наркотическое средство, содержащее героин массой ... грамма, которая, согласно Постановления Правительства от ... года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Ворожеин Ю.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением также полностью согласен.

Защитник Ткаченко И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Ворожеина Ю.Н. Государственный обвинитель Марданшин Д.Ф. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ворожеин Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ворожеина Ю.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать шести лет восьми месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Ворожеину Ю.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется с места работы и в быту.

Оснований для освобождения Ворожеина Ю.Н. от уголовной ответственности в связи с добровольной выдачей наркотического средства не имеется, поскольку при личном досмотре в здании КПМ у Ворожеина не было возможности распорядиться наркотиками иным образом. Однако данное обстоятельство наряду с активным его сотрудничеством с органами наркоконтроля и наличием на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание.

Учитывая его поведение при личном досмотре, при расследовании уголовного дела, характер и общественную опасность преступления, суд полагает справедливым назначить ему минимальное наказание, предусмотренное законом за данное преступление. Суд также считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому к нему возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ворожеина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ворожеину Ю.Н. наказание условным, установив испытательный срок три года. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ворожеину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Федеральный судья А.А. Сергеев