Нарушение лицом, управляющим транспортным средством ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тя



Дело N 1-33/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 16 апреля 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Марданшина Д.Ф.,

подсудимого Макарова В.Г.,

защитника Фаттаховой Э.Р., представившего удостоверение ...

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова В.Г., ... года рождения, ... образование высшее, холостого, инвалида второй группы, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около 5 часов утра подсудимый Макаров В.Г., управляя автомашиной марки «ССАНГ ЙОНГ», ..., в нарушении п. 10.3 правил дорожного движения двигался со скоростью, превышающей 90 км/ч по автодороге со стороны с. Базарные Матаки Алькеевского муниципального района Республики Татарстан в направлении г. Казань. Подъезжая к Т-образному перекрестку, находящемуся на 1 км автодороги пгт Алексеевское – с. Верхний Колок, Макаров В.Г., в нарушении п. 10.1 правил дорожного движения, не учел особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость, которая должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля движения, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, совершил проезд перекрестка и съехал в кювет, в результате чего пассажир автомашины Л. получила телесные повреждения в виде компрессионных переломов тел 11 и 12 грудных позвонков, без неврологических нарушений, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Макаров В.Г. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Макарова В.Г. Государственный обвинитель Марданшин Д.Ф., потерпевшая Л. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Макаров В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Макарова В.Г. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать одного года четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Макарову В.Г. суд учитывает что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Подсудимый Макаров В.Г. участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, является инвалидом второй группы. Данные обстоятельства суд признает с качестве смягчающих.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Макарова В.Г., суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок один год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Макарову В.Г. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Макарову В.Г. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья А.А. Сергеев