Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело N 1-54/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 16 июня 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Юсупова И.И.,

подсудимого Я.,

защитника Ткаченко И.Б., ...

потерпевшей С,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Я., ... образование среднее специальное, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале апреля 2010 г., в период времени с 12 до 17 часов подсудимый Язынин С.А., находясь по адресу РТ, ... у В. и А., воспользовавшись тем, что они уснули, тайно похитил телевизор марки «Филипс» стоимостью ... руб., принадлежащий потерпевшему Н. и с похищенным скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

10 апреля 2010 г. около 21 часа Язынин С.А., находясь по адресу ..., тайно похитил со стола сотовый телефон Нокиа 5300 стоимостью ... руб., принадлежащий потерпевшему А. и с похищенным скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

25 апреля 2010 г. он же, находился по адресу ... с С, Д и распивал спиртные напитки. Воспользовавшись отсутствием внимания с их стороны, он тайно похитил сотовый телефон марки Нокиа 5000 стоимостью ... руб., принадлежащий потерпевшей С и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Язынин С.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Ткаченко И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Язынина С.А. Государственный обвинитель Юсупов И.И., потерпевшие С, А., Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Язынин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Язынина С.А. по каждому эпизоду подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Язынину С.А. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая С к нему претензий не имеет, поскольку ущерб ей возмещен. Потерпевшему Н. ущерб также возмещен.

Обстоятельством, смягчающем наказание подсудимому, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, который находится в приюте, Язынин С.А. является единственным родителем. В связи с этим суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Язынин С.А. ранее судим, совершил преступление во время отбывания условно-досрочного освобождения, в его действиях имеется рецидив преступлений, который является отягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку после вынесения мировым судьей судебного участка № 1 Алексеевского района приговора от ... г. было установлено, что он совершил данное преступление до вынесения указанного приговора суда, в силу с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевший А. на предварительном следствии заявил гражданский иск, который Язынин С.А. признал в судебном заседании, однако исковое заявление не отвечает требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, гражданский истец не явился в судебное заседание, для рассмотрения иска требуется отложение судебного заседания, т.к. истец в своем заявлении не просил рассмотреть заявление без его участия, поэтому необходимо передать иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Язынина С.А., суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и за каждое преступление назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Язынину С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему по предыдущему приговору суда от ... года и по совокупности преступлений назначить Язынину С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда с ... г.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Язынину С.А. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск А. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев