Нарушение правил дорожного движения повлекшее по неоторожности смерть человека




Дело № 1–21/10г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 9 марта 2010 г.

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Марданшина Д.Ф.,

подсудимого Краснова Н.С., защитника Ткаченко И.Б., представившего удостоверение ... и ордер ...

потерпевшей З., ее представителя Рудова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Краснова Н.С., ... года рождения, ..., образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего трактористом ОАО «Органический синтез» ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г. подсудимый Краснов Н.С., управляя автомашиной Renault Logan ..., двигался со скоростью около 90 км/ч по автодороге пгт ... в направлении .... На 11 км. указанной автодороги Краснов Н.С., в нарушении п. 11.1 Правил дорожного движения, не убедившись, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и не создаст помех встречным транспортным средствам, включил указатель левого поворота и при обгоне автомашины, движущейся в попутном направлении, в нарушение п. 11.5 Правил дорожного движения, на участке автодороги с ограниченной видимостью выехал на полосу встречного движения, при этом пересек линию горизонтальной разметки 1.1, обозначающую границы проезжей части, на которые въезд запрещен, и совершил столкновение с двигавшейся навстречу ему автомашиной Chevrolet Aveo под управлением К., в результате чего пассажиру автомашины Chevrolet Aveo З. был причинен тяжкий вред здоровью в виде тупой травмы живота, разрыва подвздошной кишки, внутрибрюшного кровотечения.

Подсудимый Краснов Н.С. в судебном заседании свою вину признал и от дачи показаний отказался.

Однако вина Краснова Н.С. доказана показаниями потерпевшей, сви­детелей, а также материалами дела.

Так, потерпевшая З. в судебном заседании показала, что ... года около 11 часов она с зятем и внуком повезли дочь из ..., где они проживают, в .... Автомашиной управлял зять – К. Она сидела на заднем сиденье с внуком, а дочь на переднем. Около 11 часов, не доезжая до ... района РТ, она увидела, что навстречу им по своей полосе движения ехала автомашина марки «Газель», а впереди них двигалась легковая автомашина, которая, поравнявшись с автомашиной «Газель», резко свернула на правую обочину. На их полосу движения выехала автомашина марки Рено, двигавшаяся за автомашиной «Газель» и совершила столкновение с их автомашиной. Она получила телесные повреждения и была госпитализирована в Алексеевскую ЦРБ, где ей оказали медицинскую помощь.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что ... года около 11 часов он с тещей З. и сыном, повез жену ... в больницу на автомашине марки Шевроле-Авео. Теща с сыном сидели на заднем сиденье, а жена на переднем. Около 11 часов он двигался по автодороге со скоростью 90 км/ч и, не доезжая до ..., увидел, что навстречу им по своей полосе движения ехала автомашина марки «Газель», впереди его автомашины, примерно на расстоянии 150 метров, двигалась легковая автомашина марки ВАЗ-21014, которая, поравнявшись с автомашиной «Газель», резко свернула на правую обочину, поскольку на встречную полосу движения выезжала автомашина марки «Рено» с включенным левым указателем поворота, двигавшаяся за автомашиной «Газель». Избежав столкновения с автомашиной ВАЗ-21014, автомашина марки Рено продолжила обгон. Он стал тормозить и съезжать на правую обочину с целью избежания столкновения с автомашиной Рено, но автомашина «Рено» продолжая обгон, совершила столкновение с его автомашиной. Тещу и жену отвезли в Алексеевскую ЦРБ, а он остался на месте ДТП.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что он работает водителем в .... ... года в 9 часов он на закрепленном за ним автобусе марки «ПАЗ» с пассажирами выехал ... Примерно в 11 часов он увидел впереди, на расстоянии около 500 метров, столкновение 2 автомашин, произошедшее на встречной полосе движения. Подъехав к месту ДТП, он увидел на обочине потерпевшую З.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что ... года он ехал из Казани на рейсовом автобусе марки ПАЗ, которым управлял И. Он сидел слева от входной двери на переднем сиденье и через лобовое стекло у него был хороший обзор впереди автобуса. Около 11 часов он увидел обогнавших автобус 3 или 4 свадебные машины, а минуты через 3 или 5 их обогнала еще одна автомашина. Затем данная автомашина включила левый поворот и стала обгонять впереди едущую автомашину, выехав на встречную полосу движения. Он увидел 2 столкнувшиеся автомашины, одна из которых обогнала их. Момент столкновения он не видел.

В судебном заседании свидетель Х. показал, что он работает инспектором ДПС Алексеевского ОВД. ... года около 12 часов он в составе следственно-оперативной группы приехал на 11-й км автодороги ..., где произошло ДТП с пострадавшими. Столкнувшиеся 2 автомашины находились на месте ДТП, одна автомашина марки Рено-Логан стояла на встречной полосе под углом к проезжей части, а вторая автомашина марки Шевроле Авео – на обочине. Водитель автомашины Рено-Логан Краснов пояснил, что данное происшествие произошло из-за того, что он выехал на встречную полосу движения для совершения обгона впереди ехавшей автомашины, но совершить обгон не успел, так как ему навстречу двигалась автомашина Шевроле Авео, в результате чего произошло столкновение.

Свидетель Л. на предварительном следствии показал, что он работает главным мастером ..., где производят ремонтные работы автомашин. ... года на ремонт поступила автомашина Рено-Логан, регистрационный номер ..., владельцем которой являлся Краснов С.И. В ходе ремонта у автомашины были заменены рулевая рейка, находившаяся в согнутом состоянии, левый рычаг нижней шаровой опоры, который был погнут, а также погнутый подрамник. После ремонта автомашины все замененные детали были отданы Краснову С.И. л.д. 85-87).

Эксперт Г. на предварительном следствии показал, что возможность образования повреждений рулевой рейки, подрамника, рычага левого переднего колеса у автомашины Рено-Логан не исключается в результате столкновения с другой автомашиной л.д. 136-137).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года установлено, .... Проезжая часть автодороги горизонтальная, покрытие асфальтовое, состояние сухое, на проезжей части нанесена сплошная линия продольной разметки для разделения встречных потоков транспорта. Место столкновения автомашин произошло на полосе движения, в направлении которой двигалась автомашина Шевроле-Авео. Рабочая и стояночная тормозные системы у данных автомашин исправны, имеются повреждения рулевого управления, полученные в ДТП л.д. 4-8).

Согласно протоколов осмотра транспортных средств от ... года, при осмотре автомашины Шевроле-Авео, регистрационный номер ... обнаружены следующие повреждения: сломаны передний бампер с номерным знаком, передняя решетка, крепление правой передней блок фары, треснуто переднее лобовое стекло, разбита левая передняя блок фара, согнуто переднее левое крыло, сломаны и смещены с крепления радиаторы кондиционера и системы охлаждения двигателя, погнут масляный радиатор, передний телевизор, передний капот, масляный бачок ГУРа, повреждена подвеска переднего левого колеса с рулевым механизмом л.д. 9-10), у автомашины Рено-Логан, регистрационный номер ..., обнаружены следующие повреждения: разбита левая передняя фара, правая фара сорвана с крепления, сломаны передний бампер с номерным знаком, решетка радиатора, повреждены привод переднего левого колеса с подвеской, переднее левое крыло, смещены двигатель, КПП, две левые двери, помята крыша, передний капот л.д. 11-12).

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №1 Алексеевского района РТ от ... года Краснов Н.С. признан виновным в том, что ... года в 11 часов 10 минут он на 11-м км автодороги Алексеевское – В.Колок, в нарушение Правил дорожного движения, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. По ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца л.д. 93). Данное постановление Красновым Н.С. не обжаловано и вступило в силу ... года л.д. 96)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от ... года у З. имелись телесные повреждения: тупая травма живота, разрыв подвздошной кишки, внутрибрюшное кровотечение, как опасные для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью л.д. 73-74)

Перечисленные доказательства достоверно свидетельствуют о виновности Краснова Н.С. в данном преступлении.

Действия подсудимого Краснова Н.С. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Краснову Н.С. суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и в быту, представитель потерпевшего просил не лишать Краснова Н.С. свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Краснову Н.С., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Краснова Н.С. и обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Краснову Н.С. наказание условным, установив испытательный срок три года. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Краснову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья: А.А. Сергеев