Незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



Дело № 1–42/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 27 мая 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского муниципального района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Давыдова Ш.С.,

защитника Пирожкова В.М., представившего удостоверение ...,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова Ш.С., ... года рождения, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

В конце сентября 2009 г. в вечернее время подсудимый Давыдов Ш.С. пришел на берег реки Курналка, расположенный в двух километрах на север от с. Мокрые Курнали Алексеевского района РТ, где собрал 6 стеблей конопли и сложил их в рюкзак. Затем он принес коноплю в баню своего дома, ..., где ее высушил и измельчил, получив ... грамма наркотического средства марихуана (каннабис) и хранил наркотическое средство в своем жилище. Согласно Постановления Правительства от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» ... грамма марихуаны является крупным размером.

Подсудимый Давыдов Ш.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением также полностью согласен.

Защитник Пирожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Давыдова Ш.С. Государственный обвинитель Леонов С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Давыдов Ш.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Давыдова Ш.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Давыдову Ш.С. суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется с места работы и в быту.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Давыдова Ш.С., его трудоспособный возраст и наличие постоянного заработка, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Давыдова Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Давыдову Ш.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Федеральный судья А.А. Сергеев