Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1–65/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 20 июля 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского муниципального района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимых Антипова В.С., Минеева А. А.,

защитников Фаттаховой Э.Р., ...., Пирожкова В.М., ...

представителя потерпевшего Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антипова В.С., ... образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого;

Минеева А. А., ... образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Установил:

В начале июня 2010 года около 21 часа подсудимые Антипов B.C., Минеев А.А., вступив в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества с территории ремонтной мастерской, принадлежащей ЮЛ расположенной в ..., на лошади с телегой, принадлежащей Антипову B.C., подъехали к указанной ремонтной мастерской. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незакрытое окно они проникли внутрь ремонтной мастерской, где изнутри открыли основные ворота и через них вынесли и погрузили в телегу 6 борон ВНИСР, стоимостью ... рублей и с похищенным скрылись, причинив ЮЛ материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Антипов B.C., Минеев А.А. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ими преступлении они признают полностью, с предъявленным им обвинением также полностью согласны.

Защитники Пирожков В.М., Фаттахова Э.Р. поддержали ходатайства своих подзащитных Антипова B.C., Минеева А.А., государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф. и потерпевший Р. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Антипов B.C., Минеев А.А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками, подсудимые согласны с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Антипова B.C., Минеева А.А., подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, т.е. лишения свободы на срок три года четыре месяца.

При назначении наказания подсудимым Антипову B.C., Минееву А.А. суд учитывает, что они вину признали, в содеянном раскаялись, ущерб полностью возмещен, потерпевший претензий к подсудимым не имеет и просид суд их строго не наказывать, они посредственно характеризуются по месту жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и обстоятельства дела, суд полагает справедливым назначить Антипову B.C., Минееву А.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Антипова В.С., Минеева А. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Антипову B.C., Минееву А.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Федеральный судья А.А. Сергеев