Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1–66/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 20 июля 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского муниципального района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимых Гарипова А.Р., Михайлов С.А.,

защитника Пирожкова В.М., ...

представителя потерпевшего З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гарипова А.Р., ...

Михайлов С.А., ...;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Установил:

... около 1 часа ночи подсудимые Михайлов С.А., Гарипов А.Р. на двух закрепленных за ними тракторах «МТЗ» 1221, принадлежащих ЮЛ находились в поле ЮЛ ... засеянного многолетней травой люцерной, где собирали сено в тюки. После окончания работы Михайлов С.А. по предварительному сговору с Гариповым А.Р., с целью тайного хищения чужого имущества каждый погрузили в пресс-подборщики закрепленных за ними тракторов по одному тюку прессованного сена многолетней травы люцерны общим весом ... кг, на сумму ... рублей и повезли в свои хозяйства. По пути движения Михайлов С.А. и Гарипов А.Р., были задержаны дежурной сменой службы безопасности ... то есть они не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны работниками службой безопасности.

Подсудимые Михайлов С.А., Гарипов А.Р. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ими преступлении они признают полностью, с предъявленным им обвинением также полностью согласны.

Защитник Пирожков В.М. поддержал ходатайства своих подзащитных Михайлова С.А., Гарипова А.Р., государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф. и потерпевший З. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Михайлов С.А., Гарипов А.Р. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками, подсудимые согласны с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Михайлова С.А., Гарипова А.Р., подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, т.е. лишения свободы на срок три года четыре месяца.

При назначении наказания подсудимым Михайлову С.А., Гарипову А.Р. суд учитывает, что они вину признали, в содеянном раскаялись, ущерб возмещен, они положительно характеризуются в быту и по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гарипову А.Р., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и обстоятельства дела, суд полагает справедливым назначить Михайлову С.А., Гарипову А.Р. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гарипова А.Р., Михайлов С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Михайлову С.А., Гарипову А.Р. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Федеральный судья А.А. Сергеев