Дело № 1-3/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пгт. Алексеевское 24 июня 2010 года
Республики Татарстан
Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
при секретаре Зайцевой Е.П.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Юсупова И.И.,
подсудимого Сафиуллина Х.Ф.,
защитника Гусева В.В., ...,
а также потерпевшего З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина Х.Ф., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осенью 2005 года, на территории Республики Татарстан Шавалиев А.Н. и Садыйков И.З., осужденные за данные преступления, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с Сафиуллиным Х.Ф. и лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения автомашин марки «КамАЗ». Участники группы, совместно наметив и изучив объекты преступного посягательства, предварительно планировали преступные действия, изучали места совершения преступлений, распределяли роли соучастников преступлений, готовили транспортные средства, средства связи, незаконно оформив абонентские номера мобильных телефонов, используемых во время совершения преступления, на Хабибуллина А.Р..
... года около 10 часов Шавалиев А.Н., Сафиуллин Х.Ф. и лицо, объявленное в розыск, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью кражи автомашины КамАЗ-53229е (бетоносмеситель) ... стоимостью ... рублей, принадлежащей ЮЛ на автомашине ВАЗ-2109 под управлением лица, объявленного в розыск, подъехали к неогороженной и неохраняемой стоянке автомашин, расположенной у животноводческого комплекса ЮЛ», ... Здесь Сафиуллин Х.Ф., реализуя совместный преступный замысел, путем свободного доступа подошел к автомашине КамАЗ-53229е (бетоносмеситель) ... подобрав ключ, открыл дверцу кабины и проник в салон автомашины. Там он, сломав замок зажигания и замкнув провода системы зажигания напрямую, завел двигатель автомашины, и уехал на ней со стоянки, тайно похитив автомашину. Шавалиев А.Н. и разыскиваемое лицо, реализуя совместный преступный замысел, ожидали его в условленном месте на автодороге у животноводческого комплекса ЮЛ. Сняв государственные регистрационные знаки с похищенной автомашины, Шавалиев А.Н. с Сафиуллиным Х.Ф. и указанным лицом перегнали ..., где спрятали в одной из деревень. При этом разыскиваемое лицо, реализуя совместный преступный замысел, ехал на управляемой им автомашине ВАЗ-2109 далеко впереди, чтобы предупредить Шавалиева А.Н. и Сафиуллина Х.Ф. о появлении сотрудников милиции на дороге.
Похитив автомашину КамАЗ-53229с (бетоносмеситель) ..., Шавалиев А.Н., Сафиуллин Х.Ф. и разыскиваемое лицо причинили ее владельцу – ЮЛ материальный ущерб в особо крупном размере на сумму ... рублей.
Кроме того, в период с 21 по ... года Шавалиев А.Н., Садыйков И.З., осужденные за данное преступление, Сафиуллин Х.Ф. и разыскиваемые лица по предварительному сговору между собой совершили разбойное нападение на Ф., похитив при этом автомашину КамАЗ–65115 (самосвал) гос.номер ..., принадлежащую ЮЛ а также личные вещи Ф.
... года около 16 часов 42 минут к Ф., работающему водителем на автомашине КамАЗ–65115 (самосвал) ..., принадлежащей ЮЛ на строительной площадке ... подошел один из участников указанной преступной группы, назвавшийся Юрием, и договорился об оказании услуги по перевозке песка. При этом «Юрий» оставил абонентский номер своего телефона – ..., оформленный на имя Хабибуллина А.Р.
... года около 10 часов Ф. созвонился с «Юрием» и договорился о встрече у авторынка .... Встретившись с Ф., «Юрий» сел в кабину автомашины КамАЗ–65115 (самосвал) ... и показал Ф. дорогу к месту разгрузки. Подъехав к месту, указанному «Юрием», расположенному на ... ..., Ф. выгрузил привезенный песок. Сразу после разгрузки дорогу «самосвалу» перегородил один из участников указанной преступной группы автомашиной типа ВАЗ-2108. Последний вышел из салона своей автомашины и направился к Ф., угрожая предметом, похожим на пистолет. Ф. попытался убежать, но был остановлен остальными участниками вышеуказанной преступной группы. Для подавления воли Ф. и с целью лишить его возможности сопротивляться, Сафиуллин Х.Ф., Садыйков И.З. и другие разыскиваемые лица, применяя насилие, одели на глаза Ф. шапку, угрожая убийством, связали его и на своей автомашине увезли с места совершения преступления. В это время Шавалиев А.Н., реализуя совместный преступный замысел, сел за руль автомашины КамАЗ–65115 (самосвал) гос.номер ... и перегнал ее в неустановленное следствием место.
Похитив автомашину КамАЗ–65115 (самосвал) гос.номер ..., Шавалиев А.Н., Садыйков И.З., Сафиуллин Х.Ф. и указанные лица причинили ее владельцу – ЮЛ материальный ущерб в крупном размере на сумму ... рублей. Кроме того, Шавалиев А.Н., Садыйков И.З., Сафиуллин Х.Ф. и указанные лица похитили принадлежащие Ф. мобильный телефон «Самсунг» стоимостью ... рублей, сим. карту, на авансовом счету которой находилось ... рублей, чехол от телефона стоимостью ... рублей, автомагнитолу «LG» стоимостью ... рублей, две аудио колонки стоимостью ... рублей, электронную антенну стоимостью ... рублей, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, в период с 16 по ... года Шавалиев А.Н., Садыйков И.З., Сафиуллин Х.Ф. и другие разыскиваемые лица по предварительному сговору между собой совершили разбойное нападение на З., похитив при этом автомашину КамАЗ–53229с (бетоносмеситель) гос.номер ..., принадлежащую ЮЛ а также личные вещи З.
... года в 9 часов 50 минут на мобильный телефон З., работающему водителем на автомашине КамАЗ–53229с (бетоносмеситель) гос.номер ..., принадлежащей ЮЛ позвонил один из участников указанной преступной группы с мобильного телефона IMEI-... абонентский ..., оформленный на имя Хабибуллина А.Р., назвавшийся Рустамом, и договорился об оказании услуги по перевозке бетона из Чистопольского РБУ. В тот же день Сафиуллин Х.Ф., реализуя совместный преступный замысел, оплатил в отделении 2555/0018 Сбербанка Татарстан в ... стоимость 4 куб. метров бетона, перечислив деньги на счет Чистопольского РБУ.
... года около 9 часов на основании квитанции, оплаченной Сафиуллиным Х.Ф., З. в Чистопольском РБУ загрузил в машину 4 куб. метра бетона. Затем один из участников указанной преступной группы, назвавшийся Ринатом, с указанного выше мобильного телефона абонентский ... вновь позвонил З. и указал автомашину ВАЗ-2109 гос.номер ..., которая сопроводит его до места разгрузки бетона. На автодороге ... около 11 часов Садыйков И.З., Сафиуллин Х.Ф. и разыскиваемое лицо, следовавшие на автомашине, указанной «Ринатом», реализуя совместный преступный замысел, остановили «бетоносмеситель». Для подавления воли З. и с целью лишить его возможности сопротивляться, Садыйков И.З. и Сафиуллин Х.Ф. с указанным лицом, угрожая ножом и применяя насилие к З., нанесли ему несколько ударов руками по туловищу и шее, причинив физическую боль. Чтобы З. не мог увидеть и опознать знакомых с ним лично Шавалиева А.Н. и другого разыскиваемого лица, Сафиуллин Х.Ф., Садыйков И.З., и другое лицо увезли З. на своей автомашине с места совершения преступления. После этого Шавалиев А.Н. и другое разыскиваемое лицо, реализуя совместный преступный замысел, на автомашине ВАЗ-2109 под управлением последнего, подъехали к указанному выше «КамАЗу». Шавалиев А.Н. пересел в кабину за руль автомашины КамАЗ–53229с (бетоносмеситель) гос.номер ... и в сопровождении другого разыскиваемого лица поехал по автодороге Чистополь-Билярск, свернув затем на дорогу, ведущую в .... Здесь Шавалиев А.Н. и другое лицо выгрузили находящийся в «бетоносмесителе» бетон в кювет. Туда же Шавалиев А.Н. выбросил мобильный телефон, принадлежащий З.. Затем Шавалиев А.Н. и другое лицо перегнали автомашину КамАЗ–53229с (бетоносмеситель) гос.номер ... в ..., где спрятали в боксе садового общества ... арендуемого индивидуальным предпринимателем А.
Похитив автомашину КамАЗ–53229с (бетоносмеситель) гос.номер ..., Шавалиев А.Н., Садыйков И.З., Сафиуллин Х.Ф. и другие разыскиваемые лица причинили ее владельцу – ЮЛ» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму ... рублей. Кроме того, Шавалиев А.Н., Садыйков И.З., Сафиуллин Х.Ф. и другие разыскиваемые лица похитили принадлежащие З. мобильный телефон «Нокия» стоимостью ... рублей, автомагнитолу «LG» стоимостью ... рублей, две аудио колонки стоимостью ... рублей, причинив З. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Сафиуллин Х.Ф. в судебном заседании вину в инкриминированных ему преступлениях признал полностью и показал, что с Шавалиевым А.Н. и Латыповым М.Ф. он познакомился на рынке в ..., он помог им приобрести запчасти на Камаз, потом они познакомились ближе и Латыпов с Шавалиевым предложили ему похитить Камаз. Он хотел помочь семье материально и согласился на хищение. Все детали хищений планировал Латыпов, он лишь участвовал в самих хищениях, а также при продаже Камазов, которые в ... покупали его знакомые, не зная, что они краденные. Хищения Камазов происходили при обстоятельствах, указанных в обвинении, его действия описаны достоверно.
Кроме признания Сафиуллина Х.Ф., его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей в судебном заседании, на предварительном следствии, а также материалами дела.
В ходе предварительного следствия осужденный Шавалиев А.Н. в присутствии защитника дал подробные признательные показания по предъявленным ему обвинениям, а также изобличил Сафиуллина Х.Ф. и других лиц в совершении данных преступлений.
Так, на допросе от ... г. Шавалиев А.Н. подтвердил свое участие в совершении разбойного нападения на З. ... года с похищением автомашины «КамАЗ» (бетоносмеситель) и показал, что зимой 2006 года к нему обратился Сафиуллина Х.Ф. с предложением похитить а/м КАМАЗ. Он предложил «бетоносмеситель», принадлежащий Г., у которого он ранее работал, последний не полностью рассчитался с ним при увольнении и он решил отомстить. Он знал, что водитель «КАМАЗа» З. ... прикомандирован в .... Об этом он сказал Сафиуллину Х., при этом присутствовал Латыпов ..., разговор происходил в ... на улице.
Примерно через две недели, днем он с Сафиуллиным Х. вдвоем поехали в ... на его а/м ВАЗ-2107 белого цвета. Они проехали по улицам ... и увидели возле одного из домов КАМАЗ-«бетоносмеситель», принадлежащий Г.. Затем они уехали обратно в ....
На следующий день Сафиуллин Х. совместно с Латыповым М. ездили в ..., где Сафиуллин Х. оплатил в сберкассе стоимость изготовления бетона и созвонился с З. ... договорившись о перевозке бетона, об этом ему рассказал Латыпов М. На следующий день они все вместе поехали в ... похищать КАМАЗ. В ... Сафиуллин Х. созвонился с кем-то и к ним подъехали двое ребят на зеленой а/м ВАЗ-2109 гос.номер ... предпоследняя буква возможно «В». Сафиуллин пересел к ним. На пассажирском сиденье сидел мужчина в возрасте около 25-30 лет, в затемненных очках, с длинными черными волосами ниже плеч, стянутыми резинкой. Затем Сафиуллин с незнакомцами уехал. Латыпов часто созванивался с Сафиуллиным Х.. Через некоторое время, после очередного «созвона», они поехали, за рулем был Латыпов М. Они выехали из города, догнали «бетоносмеситель», впереди которого ехал Сафиуллин Х. с незнакомцами, при этом держались на расстоянии. Когда бетоносмеситель» остановился, они тоже остановились. Автомашина ВАЗ-2109, в которой находился Сафиуллин ..., отъехала. Он и Латыпов М. сразу подъехали к «Камазу». Он сел в кабину «Камаза-бетоносмесителя» на пассажирское сиденье, за рулем сидел Сафиуллина Х.Ф.. Они проехали немного в сторону леса, где выгрузили бетон. В это же время сорвали номера с «Камаза», сразу повесили транзитные номера. Затем поехали в .... В «Камазе» он был с Сафиуллиным Х., а впереди ехал Латыпов М. на своей автомашине, предупреждая о возможном появлении сотрудников ГАИ. В ... а/м КАМАЗ отогнали на стоянку автомашин, возле нового авторынка. Примерно через неделю за ним заехал Латыпов М. и они поехали в ... Латыпов привез его на какую-то огороженную стоянку, где они втроем с Сафиуллиным Х. и Латыповым М. сначала срезали номера на номерных узлах и агрегатах вышеуказанного «КАМАЗа-бетоносмесителя». Затем Сафиуллин Х. принес сундучок - сумку с инструментом, в которой находились цифровые шрифты, которыми он сам перебивал номера, чуть выше старых - срезанных номеров.
Через насколько дней он с Сафиуллиным Х. поехал в .... Он был за рулем, дорогу ему показывал Сафиуллин Х. Там они встретились с азербайджанцем или армянином, его звали Ислам или Ильхам. «Камаз» отогнали на какую-то огороженную стоянку, где и оставили. В тот же день Ислам дал на двоих Сафиуллину Х. и Шавалиеву А.Н. ... рублей и они уехали. (т. 2,л.д. 101-103)
На допросе от ... г. Шавалиев А.Н. подтвердил свое участие в совершении разбойного нападения на Ф. ... года с похищением автомашины «КамАЗ» (самосвал) и показал, что примерно 3-4 года назад он познакомился с Латыповым ..., последний приезжал к Г., у которого он работал. В 2005 году летом в ... на авторынке они познакомились с Сафиуллиным Харрисом, который помог приобрести запчасти.
Осенью 2005 года, Сафиуллин Х. попросил его отогнать а/м КАМАЗ- «самосвал», грузоподъемностью 15 тонн ... за что обещал ... рублей, но в последствии обманул, заплатив лишь ... рублей. Он согласился и они втроем с Сафиуллиным Х. и Латыповым М. поехали на а/м ВАЗ-2109, под управлением последнего в ... из .... Подъехав к ..., Сафиуллин Х. созвонился с кем-то и к ним подогнали указанный выше «Камаз», оранжевого цвета, с транзитными номерами. «Камаз» подогнали двое молодых мужчин, в возрасте около 25-30 лет, один высокий ... с длинными волосами (ниже плеч), стянутыми резинкой, второй среднего роста с короткой стрижкой. Они оба постоянно разговаривали на русском языке с акцентом похожим на «татарский», в основном с Сафиуллиным Х. Один из них пригнал Камаз, а второй приехал на а/м ВАЗ-2109 зеленого цвета. Эти же двое парней впоследствии участвовали в нападении на З. ... и похищении «Камаза-бетоносмесителя» возле .... Он с Сафиуллиным Х. погнали «Камаз-самосвал» в .... Доехав до Московской кольцевой автодороги, Сафиуллин Х. созвонился с кем-то. Почти сразу к ним подъехали двое мужчин на а/м «Митсубиси», темно-синего цвета. Один сразу уехал на «Камазе», второй увез его с Сафиуллиным Х. в аэропорт, откуда они ближайшим рейсом улетели в .... Уже в ... он получил указанные выше ... рублей. Во время перегона а/м «Камаз-самосвал» он не знал о том, что автомобиль ворован. Сафиуллин Х. сказал, что купил «Камаз». Лишь по возвращении из ... в ... между Сафиуллиным Х. и Латыповым М. состоялся разговор, во время которого они сказали, что перегнанный «КАМАЗ» был ими угнан, точное время не называлось. (т. 2,л.д. 104-106)
На допросе от ... г. Шавалиев А.Н. подтвердил свое участие в совершении кражи автомашины «КамАЗ» (бетоносмеситель) ... года со стоянки возле д. Татарское Азелеево Зеленодольского района РТ и показал, что летом 2005 года Латыпов Мунир работал совместно с Г., обеспечивали транспортные услуги а/машинами КАМАЗ на строящихся объектах. После завершения работ Латыпов М. остался должен Г. Р. около 90000 рублей, после чего Г. Р. обманом вернул себе 50000 рублей, взяв у последнего их в долг. Латыпов М. решил отомстить Г. Р. и похитить, принадлежащий последнему КАМАЗ.
Осенью 2005 года Латыпов М. предложил ему и Сафиуллина Х.Ф. похитить а/м КАМАЗ «бетоносмеситель», принадлежащий Г., возле фермы, на улице в пос.... РТ. Он участия в обсуждении плана совместных действий по похищению Камаза не принимал, воровать не хотел, но в связи с очень тяжелым материальным положением в семье и настоятельным требованиям и уговорам Сафиуллина Х. и Латыпова М., согласился помочь им, за что они ему обещали .... Сафиуллин Х. с Латыповым М. определили ему задачу в перегоне «КАМАЗа» после хищения. Данный разговор о хищении «Камаза» состоялся в ..., в съемной квартире, которую снимал Сафиуллин Х.. О месте нахождения «Камаза» знали все трое. Во время указанного разговора было решено, что Латыпов М. подвозит всех троих к «Камазу» на своей а/м ВАЗ-2109 зеленого цвета, Сафиуллин Х. похищает «Камаз» со стоянки, а он помогает во время перегона автомашины. Кроме того, Сафиуллин Х. взял на себя обязательство по подготовке документов на «КАМАЗ», получение транзитных номеров. Латыпов М. обещал договориться с ангаром-помещением в ..., где можно будет спокойно перебить номера на угнанной автомашине. Сафиуллин Х. сказал, что в ... у него есть знакомые, которые готовы купить строительную технику.
Примерно через неделю Сафиуллин Х. сказал, что документы на похищаемый «Камаз» готовы. На следующий день они поехали в ... в ..., где стоял «КАМАЗ». Примерно за ... метров от ворот огороженной территории, где находился «Камаз», оставили Сафиуллина, а он с Латыповым М. уехали дальше. Возле ворот ходил охранник. Переехав железнодорожный переезд, он и Латыпов М. остановились и стали ждать Сафиуллина Х. Последний приехал на угнанном а/м «КАМАЗ-бетоносмеситель» минут через 15. Они сразу сорвали номера на «Камазе» и установили транзитные номера, после чего он сел в кабину «Камаза» и с Сафиуллиным Х. они поехали. Примерно в километре впереди на своей а/м ВАЗ-2109 ехал Латыпов ... его задача была предупреждать о появлении сотрудников милиции.
При перегоне угнанного «Камаза» Сафиуллин Х. рассказал, как похитил «Камаз». Он сказал охраннику, что якобы он новый водитель. Затем ... открыл имеющимися у него тремя ключами от других «Камазов» дверь кабины, залез внутрь, завел автомашину и уехал на ней. Он заметил в кабине, что замок зажигания разломан.
Проехав примерно 10 км. от ..., заехали в одну из деревень, название которой он не помнит. Латыпов позвонил кому-то, к ним пешком подошла женщина, отдала Латыпову М. ключи от склада и ушла.
Открыв ключами склад, он с Сафиуллиным Х. и Латыповым М. загнали туда обе автомашины и сразу начали заниматься перебивкой номеров. Весь инструмент был Сафиуллина Х., его привезли с собой в машине Латыпова М. Сафиуллин Х. работая шлифовальной машинкой - «болгаркой» срезал набитые номера на раме, кабине, сорвал бирки. Он и Латыпов М. помогали Сафиуллину, чистили металлической щеткой всю раму, диски колес, для дальнейшей покраски. Затем Сафиуллин Х. набил номера, имеющимся у него цифровым шрифтом. После чего он и Латыпов М. покрасили подготовленные для покраски узлы и детали краской с помощью краскопульта, подключенного к компрессору «Камаза». Черную краску на раму и оранжевую на кабину привезли с собой. Латыпов М. номера от угнанного «Камаза-бетоносмеситель» вынес из склада и где-то спрятал поблизости.
После перебивки номеров он с Сафиуллиным Х. и Латыповым М. сразу поехали в ... по «Ульяновской трассе». Латыпов на своей «девятке» ехал рядом с «Камазом», в котором были он с Сафиуллиным Х., управляли «Камазом» попеременно. При въезде в ... к ним подъехали мужчина «азербайджанец» по имени Ислам с каким-то мужчиной. На Московской кольцевой автодороге, не доезжая перекрестка – ответвления на «Горьковскую» трассу, он с Сафиуллиным Х. и Латыповым М. передали ... «Камаз», а сами уехали на машине Латыпова. За свою часть работы по перегону «Камаза» он получил ... рублей от Сафиуллина Х., обещавшего потом расплатиться с ними полностью.
В последующем он с Сафиуллиным Х. и Латыповым М. похитили «Камаз-65115» (самосвал) и «Камаз-бетоносмеситель» уже под заказы конкретной модели техники, поступавшие от Ислама. После похищения «Камаза-бетоносмесителя» под управлением З. Фанзиля, при выгрузке бетона, он выбросил в бетон телефон, находящийся в кабине «Камаза», принадлежащий водителю «бетоносмесителя». (т. 2,л.д. 107-110)
Данные им показания Шавалиев А.Н. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте, согласно протокола от ... г. он указал путь следования а/м «Камаз» (бетоносмеситель) под управлением З., место разбойного нападения, место разгрузки бетона из похищенного «бетоносмесителя». (т. 2,л.д. 111-122)
Согласно протокола осмотра места происшествия от ... г. Шавалиев А.Н. указал место, где он выгрузил бетон из похищенного «Камаза» (бетоносмесителя) и куда выбросил сотовый телефон З. В ходе осмотра сотовый телефон З. был обнаружен и изъят. (т. 2,л.д. 123-126)
Согласно протокола проверки показаний на месте от ... г. подозреваемый Шавалиев А.Н. также подтвердил свои показания, указав гараж, находящийся на окраине ... перед въездом в садовое общество ... в который сразу после разбойного нападения на З. был загнан похищенный «КамАЗ» (бетоносмеситель) и там были перебиты его идентификационные номера. (т. 2,л.д. 127-134)
Свидетель А. на предварительном следствии показал, что до ... г. к боксу, арендуемому им в садовом обществе «Виктория», расположенном в районе лесоцеха в ..., подъехал Сафиуллина Х.Ф., управляя а/м КамАЗ (бетоносмеситель), вместе с ним приехал знакомый последнего по имени ..., управлявший а/м ВАЗ-2109 зеленого цвета. Сафиуллин Х. сказал, что «КамАЗ» он продает, однако необходимо провести предпродажную подготовку машины, и попросил разрешения воспользоваться его боксом. Он разрешил загнать этот «Камаз» в бокс. Ремонтом этой автомашины занимались Сафиуллин Х., его друг ... и еще один незнакомый мужчина. Через пару дней Сафиуллин Х. со своими друзьями на этом «Камазе» уехал, как он сказал в .... (т. 2,л.д. 52-53)
Свидетель Ч. на предварительном следствии показал, что до ... г. в бокс, арендуемый А. в садовом обществе «Виктория», расположенном на окраине ..., знакомый последнего по имени Харис загнал а/м «Камаз» (бетоносмеситель), вместе с ним приехал мужчина по имени Альберт. Как сказал А., они провели предпродажную подготовку машины, после чего через пару дней они на этом «Камазе» уехали. (т. 2,л.д. 56-57)
Проанализировав вышеуказанные показания подозреваемого Шавалиева А.Н., суд полагает, что они являются последовательными, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, нарушений УПК РФ со стороны предварительного следствия при их получении не установлено, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им и они могут быть приняты за основу.
Потерпевший Ф. на предварительном следствии показал, что он работал водителем на а/м КАМАЗ – 65115 (самосвал) гос.номер ..., который был арендован ЮЛ ....
Руководство ООО «ХСК ТИМЕР» откомандировало его с «Камазом» примерно в сентябре 2005 года в фирму ВСК в районе д.Отары в пригороде ... для перевозки ПГС.
Примерно ... года после обеда его поставили возить щебень. Около 17 часов он подъехал на строящуюся стоянку в .... Там к нему подошел неизвестный мужчина, назвавшийся Юрием. Он попросил его привезти ему песок или ПГС, за что обещал ... рублей. На следующий день мужчина позвонил на его мобильный и спросил, сможет ли он привезти песок. Он договорился встретиться возле авторынка в ... «Салмачи», после чего подъехал туда, загруженный песком. Юра сел к нему в машину. Они проехали по дороге, куда указал Юрий. Возле одного строящегося дома, где был заложен лишь фундамент, Юра велел остановиться и вывалить песок, что он и сделал. Вдруг сзади его машины появились два парня, Юра вышел, перегораживая дорогу, подъехала легковая машина типа ВАЗ-2108, из которой вышел парень, в руках которого был предмет, похожий на пистолет. Он испугался и попытался убежать, выпрыгнув через пассажирскую дверь. Тут же его схватили двое мужчин, одели черную вязаную шапку ему на голову, опустив на глаза, он ничего не видел. Далее его посадили в легковушку, связали руки скотчем, и велели не дергаться и молчать. Затем его увезли и возили около 3 часов. По дороге заставили выпить водки, дали запить водой и выбросили где-то в лесу. Он выбрался на дорогу, остановил машину, водитель которой отвез его в ближайший отдел милиции в райцентре Тюлячи, где он заявил о произошедшем. (т. 1,л.д. 106-108, 109-110, 111-112, 113-114, 115-116)
Потерпевший З. на предварительном следствии и показал, что с весны 2005 г. он откомандирован в ... в ЮЛ на служебном автомобиле «КАМАЗ – бетоносмеситель» гос.номер ....
... года около 10 часов утра ему на сотовый телефон «Нокия» позвонил неизвестный мужчина, назвавшийся Рустамом. Последний попросил осуществить доставку бетона из Чистопольского растворобетонного узла в ... района РТ, за что он обещал заплатить ... рублей в час. Он согласился, но они не договорились о дате перевозки. Поэтому он сам перезвонил Рустаму. Рустам назначил встречу на ... года на 9 часов 30 минут возле въезда в Чистопольский РБУ.
В назначенное время около 9 часов он на а/м «КАМАЗ» подъехал к воротам. Примерно через 10-15 минут туда же подъехала а/м ВАЗ-2114 или ВАЗ-2109 темно-зеленого цвета, тонированная. Из-за руля автомашины вышел мужчина высокого роста около 180–185 см., худощавого телосложения, одет в короткую темную куртку, на голову был накинут капюшон, на глазах были чуть затемненные очки, возраст примерно 30 лет. Он подал ему какой-то знак, так что он понял, что это с ним он договаривался о перевозке бетона. Мужчина пошел в РБУ, в руках была бумажка, похожая на квитанцию. Он пару раз возвращался к себе в машину. Он понял, что все оформлено и как обычно поставил машину под загрузку бетоном. Мужчина отъехал к ближайшей автобусной остановке. В машине он видел на пассажирском сиденье силуэт еще одного человека. Во время загрузки ему опять позвонил мужчина, который до этого представился Рустамом, но на этот раз он представился ..., по крайней мере голоса были очень похожи. Ринат переспросил, скоро ли, и сказал, чтобы после загрузки он ехал за ними. При выезде из организации а/м ВАЗ-2114 рванула с места и поехала впереди, держа расстояние примерно в 150-200 метров. Во время выезда из ... он запомнил номер а/м ВАЗ-2114 – цифры ..., буквы не запомнил. Через некоторое время они вообще оторвались от него.
Потом уже на территории ..., после лесничества, на обочине дороги он увидел их а/м ВАЗ-2114, стоящую с поднятым капотом. Мужчина в капюшоне стоял и что-то делал в двигателе, махнул ему рукой, останавливая. Он остановил автомашину, подошел к мужчине. Тот сказал, что у них кончился тосол и спросил, нет ли его у него. Расширительный бачок у них был полон, и он сказал мужчине об этом. Тут же сзади его схватили двое мужчин, один в капюшоне и еще один круглолицый в кепке, последний приставил к его шее нож. Лезвие ножа было около 10-12 см. длиной, как ему показалась – складной. Кто-то несколько раз ударил его рукой, то ли кулаком, то ли локтем по шее. Затем его затолкали в салон а/м ВАЗ-2114 на заднее сиденье. На заднем сиденье сидел парень среднего телосложения, на его голове была натянута черная шапочка с прорезями для глаз и рта. Он спросил их, что случилось и за что они его бьют. Мужчина в шапке на лице одел ему на глаза шапочку, так что он уже ничего не смог увидеть, и связал скотчем руки. Затем ему обыскали карманы и спросили, где у него документы и телефон. Он сказал, что в КАМАЗе. Кто-то с переднего сиденья вышел, затем вернулся. Мужчина в капюшоне ему сказал, что якобы его брат – владелец а/м КАМАЗ кому-то насолил и если он будет себя тихо вести, то ему ничего не будет. Затем его увезли в неизвестном направлении, а/м «Камаз» осталась на дороге. В «Камазе» остались его паспорт, военный билет и водительское удостоверение, тех.паспорт на «КАМАЗ», телефон «Нокия» стоимостью ... рублей. По дороге ему пытались влить в рот водку, угрожали зарезать, если не будет пить, при этом несколько раз ударили по лицу. Он сделал несколько глотков, но большая часть водки пролилась. Тогда парень в шапке на лице сказал на татарском языке: «Вот остановимся, положим на землю и вольем водку из горла бутылки в рот». Примерно через два часа его высадили на полевой дороге, сняв перед этим с рук скотч. Ему велели не поднимать голову, а то вернутся и убьют. После того, как они уехали, он встал, дошел до ближайшей деревни и сообщил в милицию о случившемся. (т. 1,л.д. 245-247)
После опознания потерпевшим З. подсудимого Сафиуллина Х.Ф. в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым потерпевший З. пояснил, что именно Сафиуллин сидел за рулем автомашины ВАЗ-2109 и руководил двумя другими участниками нападения (т. 1,л.д. 248-251).
В судебном заседании он не узнал Сафиуллина Х.Ф., однако после предъявления ему протокола опознания подтвердил, что участвовал в опознании, указал на фотографию Сафиуллина и пояснил что Сафиуллин Х.Ф. постарел. Данное пояснение суд находит убедительным и признает его показания и пояснения к протоколу опознания достоверными.
Представитель потерпевшего Р. на предварительном следствии показал, что ... года ООО Научно-производственная фирма «Прожект» согласно договора финансовой аренды (лизинга) ... от ... года приобрело автомашину КамАЗ 53229с идентификационный ... (VIN) X896934303ОВН2117, номер шасси (рамы) – ХТС53229с32195417, модель, номер двигателя – 740.11.240231422, номер кузова (кабины) – 1859321. При постановке на учет в ГИБДД автомашине был присвоен регистрационный знак в416кх/16rus.
... года ООО Научно-производственная фирма «Прожект», согласно договора финансовой аренды (лизинга) ..., приобрело автомашину КамАЗ 53229с идентификационный ... (VIN) X8969343240ВН2019, номер шасси (рамы) – ХТС53229с42209492, номер двигателя – 248765, номер кузова (кабины) – 53205031861206. При постановке на учет в ГИБДД автомашине был присвоен регистрационный знак в405кх/16rus.
Указанные автомашины были сразу поставлены на баланс ООО Научно-производственная фирма «Прожект».
Согласно договора ... аренды транспортных средств, автомашина КамАЗ 53229с регистрационный знак в405кх/16rus и автомашина КамАЗ 53229с регистрационный знак в416кх/16rus были переданы в аренду ООО «Айрас» в лице генерального директора Г.
... года Г. сообщил в ООО Научно-производственную фирму «Прожект» о том, что автомашина КамАЗ 53229с регистрационный знак в405кх/16rus похищена неизвестными лицами со стоянки автомашин, расположенной возле животноводческого комплекса «Красный Восток – Агро», на расстоянии 1 км от д. Татарское Азелеево Зеленодольского района Республики Татарстан. Сотрудники милиции в УВД ... подтвердили информацию о похищении автомашины.
На ... года стоимость автомашины КамАЗ 53229с регистрационный знак в405кх/16rus составила 1081137 рублей, соответственно кражей автомашины ООО Научно-производственной фирме «Прожект» причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Вечером ... года Г. сообщил в ООО Научно-производственную фирму «Прожект» о том, что автомашина КамАЗ 53229с регистрационный знак в416кх/16rus похищена неизвестными лицами, которые совершили разбойное нападение на водителя автомашины З. на территории ... Республики Татарстан. Сотрудники милиции в Алексеевском РОВД подтвердили информацию о похищении автомашины.
На ... года стоимость автомашины КамАЗ 53229с регистрационный знак в416кх/16rus составила 1285775,5 рублей, соответственно похищением данной автомашины ООО Научно-производственной фирме «Прожект» причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. (т. 2,л.д. 36-37)
Представитель потерпевшего Е. на предварительном следствии показал, что ... года Закрытое акционерное общество «Казанское производственное объединение грузового автотранспорта-3» согласно договора финансовой аренды (лизинга) ... от того же числа приобрело автомашину КамАЗ 65115, идентификационный номер шасси (рамы) – 65115C52245531, номер двигателя – 740.11/XW115314099, номер кузова (кабины) – 1927060. При постановке на учет в ГИБДД данной автомашине был присвоен регистрационный знак р791еа/16rus.
Указанная автомашина осталась на балансе лизингодателя – ОАО «КАМАЗ», так как право собственности к лизингополучателю не перешло согласно указанного договора.
В конце ноября 2005 года Закрытое акционерное общество «Казанское производственное объединение грузового автотранспорта-3» сообщило о том, что автомашина КамАЗ 65115 регистрационный знак р791еа/16rus похищена неизвестными лицами, которые совершили разбойное нападение на водителя автомашины Ф. в .... Сотрудники милиции подтвердили информацию о похищении автомашины.
Похищением автомашины КамАЗ 65115 регистрационный знак р791еа/16rus причинен материальный ущерб ОАО «КАМАЗ». (том 1,л.д. 145-146)
Свидетель С. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии о том, что примерно в апреле 2005 г. он отдал копию своего паспорта и ИНН мужчине по имени Геннадий, который обещал ему помочь с оформлением удостоверения водителя. Геннадия порекомендовал Наиль, с которым они вместе работали. Больше никому он копии документов не давал, паспорт всегда держал при себе. В январе 2006 г. он получил уведомление об оплате налога за 3 Камаза, которых у него никогда не было, о чем он сообщил в милицию. (т. 1,л.д. 218-219) Подсудимого Сафиуллина Х.Ф. он опознал как того самого Геннадия, которому он передал копии своего паспорта и ИНН весной 2005 г.
Согласно протокола обыска от ... г. в жилище Сафиуллина Х.Ф. изъята доверенность от имени С. на имя Сафиуллина Х.Ф. на право управления транспортным средством, а также страховой полис ОСАГО на имя С., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2,л.д. 84-85, 87, 88, 89-90, 91)
Свидетель Н. на предварительном следствии показал, что в 2005-2006 г. к нему обращался мужчина по имени Мунир с просьбой помочь в оформлении автомашины Камаз в ГАИ. Он собственноручно написал заявление от имени С. (т. 1,л.д. 220-223) В судебном заседании он уточнил, что с Муниром был мужчина, очень похожий на подсудимого Сафиуллина, только немного моложе.
Свидетель М. на предварительном следствии показал, что при его посредничестве в ... двое мужчин с именами Харис и Мунир, приехавшие на а/м ВАЗ-2109, на номере которой был указан «16» регион, продали его знакомому С. Г. а/м КАМАЗ-65115 (самосвал). (т. 1,л.д. 196-198, 203-205)
Свидетель П., действительные данные которого скрыты на основании ч. 9 ст. 166 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ранней осенью 2005 года к М. приехали трое мужчин из Республики Татарстан, пригнали Камаз-автобетоносмеситель и продали его при посредничестве М. Они назвались именами Харис, Мунир, имени третьего мужчины он не помнит. Покупатели Камаза просили еще пригнать бетоносмеситель. Примерно в период празднования нового 2006 года Харис пригнал Камаз-Самосвал. Примерно еще через месяц – Камаз-бетоносмеситель. Один раз М. отвозил Хариса со спутником в аэропорт Домодедово. (т. 1,л.д. 211-213)
Свидетель П. опознал по фотографии Сафиуллина Х.Ф. как мужчину по имени Харис, который осенью 2005 г. и зимой 2006 г. приезжал в ... к М. и пригонял Камазы (два бетоносмесителя и самосвал) (т. 1,л.д. 207-210).
Показания П. суд признает убедительными, поскольку они согласуются с другими доказательствами, в частности, со сведениями, полученными из авиакомпании «Татарстан», согласно которым Сафиуллин Х.Ф. вылетел из Москвы в Казань ... г. в 9 часов 30 минут. (т. 1,л.д. 235-236)
Свидетель С. на предварительном следствии показал, что он в конце января 2006 года в пос. ... ... приобрел а/м «Камаз» (самосвал) у неизвестных ему лиц при посредничестве М.. (том 2,л.д. 95-97)
Согласно протокола обыска у С. была обнаружена и изъята а/м КАМАЗ-65115 (самосвал) г.н. ..., паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации указанного транспортного средства (том 1,л.д. 181-184), которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, автомашина была передана на ответственное хранение в УУР МВД РТ. (том 1,л.д. 186-188)
Согласно заключения судебно-автотехнической экспертизы по исследованию маркировочных обозначений на указанной а/м КАМАЗ-65115 установлено, что маркировочная табличка с маркировкой идентификационного номера автомобиля отсутствует, вследствие чего определить маркировку VIN представленного автомобиля не представляется возможным.
Маркировочная табличка с нанесенной на нее первоначальной маркировкой кода модели, порядкового номера и датой выпуска двигателя подвергалась замене на аналогичную табличку с имеющейся на ней маркировкой кода модели, порядкового номера и датой выпуска двигателя в виде: «...».
Нанесенная на ремонтном предприятии ремонтная маркировка номера двигателя уничтожена путем срезания слоя металла, со знаками ремонтного маркировочного обозначения, с поверхности маркировочной площадки. В результате проведенного физико-химического исследования были восстановлены отдельные фрагменты знаков первоначальной ремонтной маркировки номера двигателя, которая до изменения имела вид: ...».
Маркировка номера кабины изменена путем срезания слоя металла со знаками первоначальной маркировки с поверхности маркировочной площадки и последующим нанесением знаков вторичной маркировки ... на прилегающем участке маркируемой панели кабины (выше участка расположения первоначальной маркировки) с использованием заводского оборудования. Проведенным физико-химическим исследованием восстановлена первоначальная маркировка номера кабины, которая до изменения имела вид: «...».
Маркировка номера шасси изменена путем срезания слоя металла со знаками первоначальной маркировки с поверхности маркировочной площадки и последующим нанесением знаков вторичной маркировки ... с использованием заводского оборудования.
Маркировка внутризаводского номера шасси изменена путем срезания слоя металла со знаками первоначальной маркировки с поверхности маркировочной площадки и последующим нанесением знаков вторичной маркировки ... с использованием заводского оборудования. (т. 1,л.д. 192-195)
Вина Сафиуллина Х.Ф. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ...., согласно которому зафиксировано место похищения а/м КамАЗ-53229 (бетоносмеситель) ... – участок местности, расположенный у животноводческого комплекса ЮЛ на расстоянии ... (том 1,л.д. 55-59), протоколом осмотра места происшествия от ...., в котором зафиксировано место похищения а/м «КамАЗ» (самосвал) у водителя Ф. – участок местности, расположенный возле ... пос. Салмачи ... (том 1,л.д. 96-100), бухгалтерской справкой из ЮЛ согласно которой остаточная стоимость а/м КАМАЗ – 65115 (...) переданного в лизинг ЮЛ и похищенного ... г. составляет по состоянию на ... г. ... рублей. (том 1,л.д. 147), протоколом осмотра места происшествия от ...., в котором зафиксировано место похищения а/м КамАЗ-53229с (бетоносмеситель) ...рус – участок местности на автодороге «Чистополь – Билярск» между Боганинским лесничеством и ... (том 1,л.д. 238-242), справками о стоимости из ЮЛ согласно которым стоимость а/м КамАЗ-53229 (бетоносмеситель) ...рус составляла ... рублей, стоимость а/м КамАЗ-53229с (бетоносмеситель) ...рус составляла ... рублей (том 2,л.д. 38-39), протоколом выемки у потерпевшего З. вязаной шапочки, одетой преступниками ему на голову во время нападения, которая была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (том 2,л.д. 59-62).
Оценивая перечисленные доказательства, суд приходит к достоверному выводу о виновности Сафиуллина Х.Ф. в совершении инкриминированных ему преступлений. О непосредственном участии Сафиуллина Х.Ф. в хищении всех трех автомашин подробно свидетельствует осужденный Шавалиев А.Н., показания которого последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями свидетеля П., в присутствии которого похищенные автомашины были проданы в .... Свидетель С. указал на Сафиуллина как на лицо, которому он передал копию своего паспорта, после чего ему пришли уведомления о необходимости уплаты налога за три КАМАЗа. В жилище Сафиуллина изъяты доверенность и страховой полис на автомашины на имя С., свидетель Н. принимал участие при регистрации автомашины также на имя С.. Потерпевший З. опознал Сафиуллина как лицо, совершившее преступление. Указанные доказательства наряду с остальными свидетельствами его вины и признанием вины суд находит убедительными.
Таким образом, действия подсудимого Сафиуллина Х.Ф. по эпизодам ... года и ... года подлежат квалификации соответственно по ст.ст. 162 ч. 3, 162 ч. 4 п. «б» УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере (эпизод ... года), в целях завладения имуществом в особо крупном размере (эпизод ... года), а по эпизоду ... года подлежат квалификации по ст.158 ч. 4 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что он совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.
В то же время суд принимает во внимание, что он положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Осужденный Шавалиев А.Н. признан виновным в совершении данных преступлений, за каждое из которых ему назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи.
Суду представлены документы, подтверждающие, что он перенес тяжелое заболевание – геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС), после которого у него до настоящего времени не полностью восстановилась работа почек и печени. Его супруга состоит на учете с ревматической болезнью сердца, стенозом митрального клапана. Вместе с ними проживают две дочери, одна из которых является несовершеннолетней, учится в школе. Единственный источник дохода его семьи – зарплата супруги, которая составляет около ... руб. в месяц.
Сафиуллин ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, признал вину в совершенных преступлениях, в отличие от других соисполнителей, которым за каждое преступление назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи.
Указанные обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 162 ч. 3, 162 ч. 4, 158 ч. 4 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд полагает, что исправление Сафиуллина Х.Ф. невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафиуллина Хариса Фаизовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «б», 162 ч. 3, 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 4 п. «б» с применением ст. 64 УК РФ – на срок четыре года, без штрафа,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Сафиуллину Х.Ф. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства, и начало отбытия срока наказания исчислять с ... года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Сафиуллину Х.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Федеральный судья А.А. Сергеев