Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело N 1-64/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 8 октября 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Барышева А.Н.,

защитника Ткаченко И.Б., ...

потерпевшего В.

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барышева А.Н., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..., около 14 часов подсудимый Барышев А.Н., находясь во дворе хозяйства В., расположенного по ..., путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений расплатиться, ввел потерпевшего в заблуждение, что он полностью рассчитается за 2 головы КРС после реализации их на мясо. В подтверждение своих слов Барышев А.Н. передал В. доверенность от ЮЛ в которой стояли реквизиты данной организации и гарантийное письмо от ЮЛ Потерпевший В. передал Барышеву А.Н. 2 головы КРС, после чего подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Барышев А.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Ткаченко И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Барышева А.Н. Государственный обвинитель Леонов С.А., потерпевший В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Барышев А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Барышева А.Н. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Барышеву А.Н. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающем наказание подсудимому Барышеву А.Н., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку подсудимый совершил преступление до вынесения приговоров от 7 апреля и ..., которыми ему назначено условное осуждение, у суда не имеется предусмотренных Законом оснований для отмены данного условного осуждения и сложения наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Барышева А.Н., суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Барышеву А.Н. наказание условным, установив испытательный срок три года. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Наказания, назначенные Барышеву А.Н. приговорами суда от ... и ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Барышеву А.Н. изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть ему в срок отбывания наказания время, проведенное под стражей с ... по ...

Вещественные доказательства – доверенность и гарантийное письмо – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев