Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия



Дело № 1–32/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 20 апреля 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского муниципального района РТ Марданшина Д.Ф.,

подсудимых Салюкова Д.В., Исаева А.Н.,

защитников Валеева Р.Х., ... Ткаченко И.Б., ...

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаева А.Н., ...

Салюкова Д.В., ....

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

Установил:

... года около 3 часов 50 минут подсудимые Салюков Д.В., Исаев А.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения у кафе ... расположенного на участке автодороги Алексеевское – Базарные Матаки в Алексеевском муниципальном районе Республики Татарстан. Преследуя цель на открытое хищение чужого имущества, Исаев А.Н. по предварительному сговору с Салюковым Д.В. подошли к стоявшей на стоянке у кафе автомашине марки ..., государственный номер ..., в салоне которой находились потерпевшие Д. и В. Исаев А.Н. с Салюковым Д.В. постучали в водительскую дверь и потребовали от А. заплатить деньги за стоянку в сумме ... долларов, в случае неуплаты угрожая повреждением автомашины и физическим насилием. Восприняв угрозы реально, В., передал Исаеву А.Н. ... руб., после чего подсудимые с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимые Салюков Д.В., Исаев А.Н. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ими преступлении они признают полностью, с предъявленным им обвинением также полностью согласны.

Защитники Валеев Р.Х., Ткаченко И.Б. поддержали ходатайства своих подзащитных Салюкова Д.В., Исаева А.Н., государственный обвинитель Марданшин Д.Ф., потерпевшие Д. и В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Салюков Д.В., Исаев А.Н. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками, подсудимые согласны с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Салюков Д.В., Исаев А.Н. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, т.е. лишения свободы на срок четыре года восемь месяцев.

При назначении наказания подсудимым Салюкову Д.В., Исаеву А.Н. суд учитывает, что они вину признали, в содеянном раскаялись, ущерб по делу возмещен. Они положительно характеризуются по месту работы, учебы и жительства. Исаев А.Н. ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающем наказание Салюкову Д.В., суд признает его явку с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Салюкову Д.В., Исаеву А.Н. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Салюкова Д.В., Исаева А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев каждому.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Салюкову Д.В., Исаеву А.Н., основное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок три года. Возложить на них обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, регулярно являться на регистрацию в данный орган.

На основании ст. 53 УК РФ установить Салюкову Д.В., Исаеву А.Н. ограничение на изменение места жительства, выезд за пределы территории Алексеевского района, на пребывание вне жилища с 21 часа вечера до 5 часов утра, а также на посещение массовых мероприятий развлекательного характера и мест, реализующих алкогольную продукцию в розлив, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Салюкову Д.В., Исаеву А.Н. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть Салюкову Д.В. в срок отбывания наказания время, проведенное под стражей с ... г. по ... г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Федеральный судья А.А. Сергеев