Грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу



Дело N 1-81/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 1 ноября 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Юсупова И.И.,

подсудимых Мельникова А.В., Голубев И.Л.,

защитников Артемова О.В., ... Фаттаховой Э.Р., ...

потерпевшего Р.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова А.В., ...

Голубев И.Л., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 23 часов подсудимые Мельников А.В., Голубев И.Л. находились в клубе ... Татарстан, где распивали спиртные напитки. Мельников А.В. предложил Голубеву И.Л. и другим лицам съездить в село ... чтобы познакомиться с местными девушками. Мельников А.В. позвонил Сабирову A.M., который на тракторе МТЗ-1221, подъехал на окраину села ... где его ожидали подсудимые с группой молодых людей. Мельников А.В. вооружился палкой и ... в первом часу ночи они поехали в .... Подъехав к клубу, все ребята вышли из трактора, Мельников А.В. взял с собою палку для использования ее в качестве оружия и все они направились в сторону магазина, ..., где стояла группа парней, один из которых стал предъявлять претензии Мельникову А.В. В это время к ним подъехала автомашина ВАЗ-2121, из которой вышел пассажир Р. и направился к Мельникову А.В. Тогда Голубев И.Л. из хулиганских побуждений руками обхватил туловище Р., а Мельников А.В., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанес Р. несколько ударов палкой по голове, от чего Р. упал на землю. Мельников А.В., продолжая свои преступные действия, нанес удары палкой по различным частям тела лежащему Р. Пресекая преступные действия Мельникова А.В. и Голубева И.Л., из салона автомашины ВАЗ-2121 выбежала К., закрыла своим телом Р., после чего Мельников А.В. с Голубевым И.Л., прекратив свои преступные действия, скрылись с места преступления.

Подсудимые Мельников А.В., Голубев И.Л. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ими преступлении они признают полностью, с предъявленным им обвинением также полностью согласны.

Защитники Артемов О.В., Фаттахова Э.Р. поддержали ходатайства своих подзащитных Мельникова А.В., Голубева И.Л., государственный обвинитель Юсупов И.И., потерпевший Р. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Мельников А.В., Голубев И.Л. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками, подсудимые согласны с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Мельникова А.В., Голубева И.Л. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 213 УК РФ – хулиганство, поскольку они совершили грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, т.е. лишения свободы на срок четыре года восемь месяцев.

При назначении наказания подсудимым Мельникову А.В., Голубеву И.Л. суд учитывает, что они ранее не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись. Они положительно характеризуются: Мельников А.В. по месту работы, учебы и жительства, а голубев – по месту службы. Потерпевший принял извинения подсудимых и просит не лишать их свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Мельникову А.В., Голубеву И.Л. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова А.В., Голубев И.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, и назначить им наказание виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев каждому.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Мельникову А.В., Голубеву И.Л. наказание условным, установив испытательный срок два года. Возложить на них обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мельникову А.В., Голубеву И.Л. сохранить до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания зачесть Мельникову А.В. время, проведенное под стражей с ... по ...

Вещественные доказательства – 2 деревянные палки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев