неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело N 1-97/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 22 октября 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Нагимуллин А.Р.,

защитника Ткаченко И.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нагимуллин А.Р., ..., образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем по найму, ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около полуночи подсудимый Нагимуллин А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель на тайное завладение чужим имуществом, подошел к автомашине ВАЗ-21074, принадлежащей Ф., которая стояла на улице около ... села Большие Тиганы Алексеевского .... Через незапертую дверь автомашины он проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «SONY» стоимостью ... рублей, 2 динамика стоимостью ... рублей, наконечник от рычага переключения передач стоимостью ... рублей, а также аккумуляторную батарею стоимостью ... рублей, слил из бака автомашины в принесенную с собой канистру 10 литров бензина стоимостью ... рублей, снял 4 колпака с колес стоимостью ... рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, ... около полуночи, преследуя цель на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к дому ..., где стояла автомашина КамАЗ-55102 государственный номер ..., принадлежащая М. Путем свободного доступа он проник в салон автомашины, имеющимся в салоне ключом запустил двигатель автомашины и уехал на ней.

Подсудимый Нагимуллин А.Р. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Ткаченко И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Нагимуллина А.Р. Государственный обвинитель Леонов А.С., потерпевшие Ф., М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Нагимуллин А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Нагимуллин А.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за каждое совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Нагимуллину А.Р. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший Ф. к нему претензий не имеет, поскольку ущерб ему возмещен.

Обстоятельством, смягчающем наказание подсудимому, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Нагимуллин А.Р. ранее судим, совершил преступление во время отбывания условного осуждения, в его действиях имеется рецидив преступлений, который является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность Нагимуллина А.Р., суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагимуллин А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и за каждое преступление назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Нагимуллину А.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору суда от ... и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания Нагимуллину А.Р. зачесть время, проведенное им под стражей с ...

Меру пресечения в виде содержания под стражей Нагимуллину А.Р. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев