управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, с нарушением правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело N 1-105/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 28 декабря 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Юсупова И.И.,

подсудимого Федорова Ю.В.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...

законного представителя потерпевшего Д.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова Ю.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... подсудимый Федоров Ю.В., в нарушении п. 2.7. Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом ..., в нарушении п. 2.1.1. Правил дорожного движения, не имея водительского удостоверения, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на мотоцикл и в нарушении п. 2.1.2. Правил дорожного движения, без мотошлема, двигался со скоростью около 60 км/ч по автодороге ... На 4 км указанной автодороги Федоров Ю.В., в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения не учел особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил и при возникновении опасности для движения, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и при повороте, не меняя направления движения, съехал в кювет и совершил опрокидывание, в результате чего пассажир Д. от полученных в ДТП телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Подсудимый Федоров Ю.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Федорова Ю.В. Государственный обвинитель Юсупов И.И., потерпевшая Д. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Федоров Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Федорова Ю.В. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать четырех лет восьми месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Федорову Ю.В. суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы, потерпевшая просила не лишать его свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Федорова Ю.В., суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок три года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Федорову Ю.В. основное наказание условным, установив испытательный срок три года. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Федорову Ю.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мотоцикл ИЖ-Юпитер-5, гос. ..., хранящийся на специализированной стоянке «Аексеевское» АНО БДД, – вернуть Федорову Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев