Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину




Дело № 1–91/10г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 16 декабря 2010 г.

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Кольдюшов Н.А. , защитника Фаттаховой Э.Р., ...

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кольдюшов Н.А. , ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 18 часов подсудимый Кольдюшов Н.А. находился в доме потерпевшего К., расположенном по адресу: РТ, пгт Алексеевское, ул. ..., где они совместно распивали спиртное. Воспользовавшись тем, что К. уснул, преследуя корыстный умысел на тайное завладение чужим имуществом, он открыл сейф, откуда похитил денежные средства в сумме ... рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Кольдюшов Н.А. в судебном заседании свою вину признал и показал, что ... он похитил из сейфа К. ... рублей.

Кроме того, вина Кольдюшова Н.А. доказана показаниями потерпевшего, а также материалами дела.

Так, потерпевший К. в судебном заседании показал, что ... он употреблял спиртное с Кольдюшовым Н.А. у себя дома, затем уснул. Проснувшись, он увидел, что Кольдюшов Н.А. обыскивает его сейф. Он попытался задержать подсудимого, но Кольдюшов Н.А. вырвался и убежал. Из сейфа пропало ... рублей денег, что для него является значительной суммой.

Протоколом осмотра места происшествия от ... в доме К. был изъят след пальца руки (л.д. 4-8), который был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 43, 44).

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы, данный след был оставлен указательным пальцем правой руки подсудимого Кольдюшова Н.А. (л.д. 36-40).

Перечисленные доказательства достоверно свидетельствуют о виновности подсудимого Кольдюшова Н.А. в данном преступлении. Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кольдюшову Н.А. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает, что он вину признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Однако, поскольку у него выявлено психическое заболевание в виде органического расстройства личности, осложненного хроническим алкоголизмом II стадии, судом было принято решение о рассмотрении дела в общем порядке. Данное заболевание не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 53-54)

Обстоятельством, смягчающим наказание Кольдюшову Н.А., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кольдюшов Н.А., будучи судим за хищение, вновь совершил кражу. В его действиях имеется рецидив преступлений, что, в силу Закона, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кольдюшов Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ему исчислять с момента задержания – с ....

Меру пресечения в виде содержания под стражей Кольдюшову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – след пальца руки – хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья: А.А. Сергеев