Умышленное причинение смерти другому человеку




Дело № 1–99/10г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 10 декабря 2010 г.

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Юсупова И.И.,

подсудимой Галимовой В.И., защитника Пирожкова В.М., ...

представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галимовой В.И., ... не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утром ... потерпевший Г. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома ... подсудимая Галимова В.И. и брат З. Между потерпевшим Г. и подсудимой Галимовой В.И. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Галимова В.И., взяв в сарае металлическую трубу, с целью умышленного причинения смерти нанесла данной трубой девять ударов по голове Г., причинив ему открытую травму головы в виде кровоизлияния в мягкие ткани в затылочно-теменной области справа, в височно-лобно-скуло-щечной области справа, в лобной области слева, под твердой мозговой оболочкой в височнотеменную область справа, под мягкую мозговую оболочку в лобно-височно-теменной доле справа, в затылочной доле справа, в лобно-височной доле слева, в теменную долю слева, в область мозжечковой борозды; кровоизлияния в серое вещество в лобных долях, в правой затылочной доле, желудочках мозга; вдавленного перелома затылочной кости с переходом в теменные кости; множественные ушибленные раны головы; кровоподтеки щечной области справа, в правой окологлазничной области, на спинке носа, в щечной области справа, в подбородочной области справа; ссадины в щечной области справа, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, явились опасными для жизни и состоят в прямой причиной связи со смертью.

Смерть Г. наступила в результате открытой травмы головы, осложнившейся травматическим шоком, ... после госпитализации в Алексеевскую ЦРБ.

Подсудимая Г. в судебном заседании виновной себя не при­знала и показала, что около 6 утра ... ее брат Г. послал ее в магазин за пивом. Потом у него оказалась еще и водка, которую она потом спрятала на улице. Войдя в дом, она увидела, что Г. лежит на полу в крови, а З. бьет его железной палкой по спине в районе лопаток. Она вырвала у него трубу и побежала вызывать скорую. Она испугалась, что З. из-за этого совершит суицид и всем сообщила, что Г. упал и ударился головой.

Однако вина Галимовой В.И. в совершении убийства Г. доказана показаниями подсудимой на предварительном следствии, показаниями сви­детелей, а также письменными доказательствами.

Так, подсудимая Г. в присутствии адвоката на предварительном следствии показала, что она проживает в одном доме с братьями Г. и З.. ... она обнаружила пропажу ... рублей денег из своего кошелька. Спустя некоторое время, домой пришел ее брат Г. со спиртными напитками, которого она обвинила в краже денег, но брат не признавался, употреблял спиртное. Она забрала у него бутылку водки и спрятала на улице. В ходе ссоры из-за денег она вышла во двор, взяла металлическую трубу и, вернувшись в дом, ударила этой трубой Г., от чего он упал. После этого она нанесла ему еще 2 удара. Затем она вызвала скорую помощь (л.д. 80-82).

Представитель потерпевшего Г. в судебном заседании от дачи показаний отказался, поскольку подсудимая Галимова В.И. приходится ему родной сестрой. На предварительном следствии он показал, что с 2006 года Галимова В.И. с братьями З. и Г. проживали в родительском доме в .... Галимова В.И. по характеру спокойная, но она устала от брата Г., поскольку он злоупотреблял спиртными напитками, продавал домашние вещи. З. болен с детства, физически слаб, по характеру очень спокойный и неагрессивный. О смерти брата знает со слов жены, сестры и С. ... Жена и С. сообщили, что Г. упал и ударился головой. Сестра Галимова В.И. сказала, что Г. лежал на полу, когда она вошла в дом. (л.д. 87-90) Он полагает, что З. не мог избить брата (л.д. 183-185).

Свидетель С. на предварительном следствии показал, что ... около 9 часов он приехал к соседу Галимовых – Н., где от работников сельсовета услышал, что Г. упал у себя дома и разбил голову. (л.д. 127-129)

Свидетель Н. на предварительном следствии показал, что проживает по соседству с З., Г. и Галимова В.И.. З. и Галимова В.И. являются инвалидами. З. постоянно был с Галимова В.И. за ним нужен постоянный присмотр, так как он, можно сказать, беспомощный. Г. злоупотреблял алкоголем. ... около 8 утра от кого-то из односельчан он услышал, что Г. упал и умирает у себя дома и пришел к ним. Г. лежал на кухне, на голове у него была кровь. Галимова В.И. смывала кровь вокруг Г. и сообщила, что он был пьяный, споткнулся и ударился головой о шкаф. Позднее от односельчан он узнал, что Галимова В.И. забила Г. металлической трубой. (л.д. 130-132).

Свидетель К. на предварительном следствии показала, что работает в Исполнительном комитете Степношенталинского сельского поселения. Семья Галимовых, проживающих на ..., ей знакома. Галимова В.И. и З. являются инвалидами, Г. последнее время злоупотреблял алкоголем. З. всегда был спокойным, на улицу выходил редко. Галимова В.И. общительнее З., вела хозяйство в доме, смотрела за братьями. (л.д. 69-71).

Свидетель А. в судебном заседании показала, что со слов сестры Галимова В.И. ей известно, что их брата Г. убил З., который в последнее время стал агрессивным. Однажды, когда она гостила у Галимовых, З. вышел во двор, вернулся с камнем и набросился на Г., угрожая убийством. З. не любил пьяных.

Однако на предварительном следствии она показала, что когда гостила у Галимовых с 12 мая по ..., Рашит не скандалил, только иногда просил денег на спиртное. О его смерти она узнала от сестры ... (л.д. 66-68). Она не смогла пояснить суду, почему на предварительном следствии не упоминала об агрессивном поведении З.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что работает главой Исполнительного комитета Степношенталинского сельского поселения. О случившемся ему сообщили по телефону около 11 часов и после обеда он приехал к Галимовым, где уже находилась следственно-оперативная группа.

На предварительном следствии он показал, что последние пять лет З., Г. и Галимова В.И. проживают вместе. З. и Галимова В.И. не работали, они инвалиды 2 группы, а Г. подрабатывал случайными заработками, последние 2-3 года злоупотреблял спиртными напитками. Около года назад З. пострадал в ДТП, Галимова В.И. за ним ухаживала. С Г. у Галимова В.И. были плохие отношения, она часто приходила в сельсовет и жаловалась, что Г. пьянствует, продает из дома вещи. Однако Г. агрессивным не был, с односельчанами у него были хорошие отношения, он работы не боялся, всем помогал, за что с ним расплачивались спиртными напитками. З. – больной человек, по характеру он спокойный и безобидный. В силу болезни он не общительный и пугливый. (л.д. 73-76).

Свидетель Л.Н. на предварительном следствии показала, что работает фельдшером Степношенталинского ФАП. Галимовы проживали втроем – Галимова В.И., Г. и З.. Галимова В.И. и З. инвалиды по общему заболеванию – олигофрения. Г. злоупортеблял алкоголем, но был спокойным и неагрессивным. Галимова В.И. она также характеризует с положительной стороны. З. по характеру спокойный и безобидный, необщительный и пугливый, он больной человек. (л.д. 98-100).

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным милиции, его участком является .... ... около 10 часов он находился в ... когда ему позвонил дежурный из отдела милиции и сообщил, что в Алексеевскую ЦРБ был доставлен Г. с травмами головы. Он зашел в дом Галимовых, где находились подсудимая Галимова В.И., ее брат З. и сестра М. Подсудимая сообщила, что Г. упал и ударился о порог, а кровь она уже вытерла. Из милиции сообщили, что Г. умер, тогда он стал тщательнее выяснять у Галимовой В.И. обстоятельства происшествия, но она каждый раз указывала на разные места, о которые ударялся Г.. Потом она сказала, что Г. избил З.. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, были приглашены понятые и следователь приступил к осмотру места происшествия. Галимова показала трубу, стоявшую у сарая, и сказала, что этой трубой она наносила удары по голове Г.. Также она показала место, где она спрятала бутылку с водкой.

Понятые У. и Э., присутствовавшие при осмотре дома Галимовых, в судебном заседании показали, что в ходе осмотра дома и прилегающей территории подсудимая Г. показала металлическую трубу, стоявшую у сарая, и сообщила, что этой трубой она била своего брата Г., а также показала место, где она спрятала водку.

Оперуполномоченный Д. и эксперт-криминалист В., участвовавшие при осмотре места происшествия, в судебном заседании показали, что прибыли на место преступления уже после того как потерпевшего Г. увезли в больницу. В доме на стенах были обнаружены следы крови, на полу кровь была смыта. Галимова В.И. сообщила, что она била брата металлической трубой и показала эту трубу во дворе дома, на ней были следы крови.

Свидетель З. на предварительном следствии показал, что не убивал своего брата Г. (л.д. 186-187)

Согласно сообщения из Алексеевской ЦРБ Г. скончался в 11 часов 19 минут ... (л.д. 4)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... у Г. обнаружены телесные повреждения в виде открытой травмы головы: кровоизлияния в мягкие ткани в затылочно-теменной области справа, в височно-лобно-скуло-щечной области справа, в лобной области слева, под твердой мозговой оболочкой в височно-теменную область справа, под мягкую мозговую оболочку в лобно-височно-теменной доле справа, в затылочной доле справа, в лобно-височной доле слева, в теменную долю слева, в область мозжечковой борозды; кровоизлияния в серое вещество в лобных долях, в правой затылочной доле, желудочках мозга; вдавленный перелом затылочной кости переходом в теменные кости; множественные ушибленные раны головы; кровоподтеки щечной области справа, в правой окологлазничной области, на спинке носа, в щечной области справа, в подбородочной области справа; ссадина в щечной области справа. Данные телесные повреждения причинены от действия тупого твердого предмета с шириной контактирующей поверхности 15мм, механизм – удар, сдавление, трение, причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, состоят в прямой причиной связи со смертью. Смерть Г. наступила в результате открытой травмы головы, осложнившейся травматическим шоком. Обнаруженные у Г. телесные повреждения не могли образоваться при падении из положения стоя на плоскость. На краях ушибленных ран на голове обнаружено повышенное содержание железа. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей тяжелой степени опьянения. (л.д.26-33).

Эксперт Ш., давший указанное заключение, в судебном заседании показал, что подсудимая Галимова В.И., учитывая ее рост, вес и телосложение, могла нанести потерпевшему Г. повреждения, указанные в заключении. На ранах головы было обнаружено повышенное содержание железа, из чего следует, что они причинены железным предметом. Выслушав показания Галимовой В.И. о том, что З. наносил потерпевшему удары металлической трубой по спине, эксперт сообщил, что от ударов неизбежно должен был остаться след на теле потерпевшего, однако повреждений на спине потерпевшего на момент проведения экспертизы не имелось.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ... был осмотрен дом и надворные постройки Галимовых, .... В ходе осмотра Галимова В.И. указала на металлическую трубу и сообщила, что именно этой трубой она нанесла телесные повреждения Г. Данная металлическая труба со следами крови была изъята, осмотрена и приобщена к делу в качестве доказательства (л.д. 36-54, 61-64, 65).

Согласно заключения эксперта ... от ... на металлической трубе, изъятой с места преступления, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего Г. (137-140)

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов ... от ... подсудимая Галимова обнаруживает легкую умственную отсталость вследствие не уточненных причин. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наследственной отягощенности умственной отсталостью, об отставании в развитии, о присущем ей с детских лет интеллектуальном отставании, что привело к обучению во вспомогательной школе, постановке ее на психиатрический учет. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего обследования, выявившего у подэкспертной снижение интеллектуального уровня, снижение круга интересов, конкретность мышления, примитивность и легковесность суждений. Однако указанные изменения психики у Галимовой В.И. выражены не столь значительно, она правильно ориентируется в простых вопросах обыденной жизни, судебно-следственной ситуации, необходимости нести ответственность за совершенное правонарушение, поэтому, в момент совершения инкриминируемого ей деяния Галимова В.И. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать по делу правильные показания и участвовать в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 168-171)

Также судом были допрошены свидетели защиты:

Свидетель Р.И. в судебном заседании показала, что приходится родной сестрой подсудимой Галимовой В.И. Утром ... она ехала из Чистополя, когда позвонила ее сестра ... и сообщила, что ей звонила сестра Галимова В.И. и сказала, что Г. упал, разбил голову. Они приехали в ... за бельем и полисом Г., Галимова В.И. в это время мыла полы в доме. Через некоторое время из больницы сообщили, что Г. получил повреждения не при падении. Тогда Галимова В.И. рассказала, что она полола траву в огороде и услышала крик. Войдя в дом, она увидела Г. на полу, а З. держал трубу в руках. Галимова В.И. сказала милиции, что убила Г., потому что она пожалела больного брата. З. раньше был спокойным, но 2 года назад попал в аварию, перенес 2 операции под наркозом, после чего стал агрессивным, нервным. Брата З. она к себе жить не возьмет.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что в тот день ей позвонила Галимова В.И. и сообщила, что брат Г. упал на железку. Потом, когда Г. умер, Галимова В.И. сообщила, что Г. железкой ударил З., когда она была в огороде. Г. постоянно пил, а З. не любит пьяных. Она боится З. поэтому к себе его не возьмет.

Свидетель Г.И. в судебном заседании показала, что ей позвонила Сестра Галимова В.И. и сообщила, что брат Г. упал и находится в тяжелом состоянии. Она порекомендовала сестре вызвать скорую помощь, сама позвонила сестре Р.И. и вдвоем они поехали к Галимова В.И.. По дороге им навстречу проехала машина скорой помощи. Они собрали вещи Г. и приехали в больницу, где он умер. После похорон сестра рассказала, что она была на улице в туалете и услышала как домой пришел пьяный Г. Вернувшись в дом, она увидела, что З. бьет Г. чем-то металлическим. О том, что будет с З. в случае осуждения Галимовой В.И. к реальному лишению свободы, она не готова ответить, но его не бросит.

Оценивая перечисленные доказательства, суд приходит к следующим выводам:

Показаниями подсудимой и протоколом осмотра места происшествия достоверно установлено, что повреждения, послужившие причиной смерти, потерпевший Г. получил в своем доме утром ...

Результаты экспертизы трупа позволяют сделать вывод, что потерпевшему нанесено 9 ударов металлическим предметом по голове (…телесные повреждения в виде ушибленных ран головы 1-9 образовались от тупого твердого предмета удлиненной формы с шириной контактирующей части около 15 мм с повышенным содержанием железа…).

При осмотре места преступления подсудимая Галимова В.И. указала на металлическую трубу, которой она наносила удары потерпевшему Г. Экспертизой вещественных доказательств на указанной металлической трубе обнаружена кровь, принадлежность которой не исключается от потерпевшего Г. Данные обстоятельства, не оспаривавшиеся сторонами в суде, говорят о том, что телесные повреждения потерпевшему причинены этой металлической трубой.

Версия стороны защиты основана на показаниях свидетелей Р.И., М., Г.И. о том, что подсудимая не могла убить брата, а убил его З., который имел неприязнь к своему брату Г.. Эти свидетели не являлись очевидцами убийства, обстоятельства произошедшего излагают со слов подсудимой, которая в день смерти брата дала три противоречивых объяснения: Г. сам упал; его избил брат З.; она сама нанесла ему повреждения металлической трубой.

Первая версия была отвергнута подсудимой еще до начала следственных действий, когда участковому сообщили из больницы, что при падении подобные повреждения получить невозможно. Позднее экспертиза трупа подтвердила ложность этой версии.

В пользу второй версии свидетельствуют показания подсудимой в судебном заседании и показания ее родных сестер: Р.И., М. и Г.И., заинтересованных в том, чтобы подсудимая Галимова В.И. осталась на свободе, поскольку они будут вынуждены ухаживать за своим больным братом Зинуром вместо нее. В суде они заявили, что Зинур после операции стал агрессивным, нападал на Рашита с камнем. Однако эта версия появилась у них лишь в судебном заседании.

Эта версия опровергается показаниями представителя потерпевшего, данными им на предварительном следствии о том, что З. болен с детства, физически слаб, по характеру очень спокойный и неагрессивный. Его показания согласуются с показаниями свидетеля Н., К., Х., Л.Н., которые также показали, что З. был не агрессивным, больным, беспомощным, требующим ухода. Они не являются родственниками подсудимой и потерпевшего, поэтому не заинтересованы в результатах рассмотрения дела.

О том, что данное преступление совершила подсудимая Галимова В.И., свидетельствуют ее показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании. Они были даны в присутствии защитника. При осмотре места происшествия она показала на трубу и сообщила, что именно этой трубой она наносила удары потерпевшему Г. Осмотр производился в присутствии понятых, которые не являются родственниками подсудимой и потерпевшему, являются незаинтересованными лицами. Эти понятые в судебном заседании подтвердили, что Галимова сама показала на металлическую трубу и сказала, что этой трубой она наносила удары потерпевшему. Личная неприязнь подсудимой к потерпевшему, вызванная злоупотреблением алкоголем Г., не вызывает сомнений, поскольку подтверждается показаниями свидетелей, знакомых с семьей Галимовых. Это руководитель Исполкома Х., которому подсудимая жаловалась на своего брата, фельдшер Л.Н., общавшаяся с подсудимой по долгу службы. Экспертиза трупа показала, что на момент смерти потерпевший Галимов находился в тяжелой степени алкогольного опьянения. Эксперт Ш. в судебном заседании показал, что раны головы потерпевшего, вызвавшие его смерть, причинены металлическим предметом. Подсудимая Галимова В.И. могла причинить эти повреждения потерпевшему.

Таким образом, вина подсудимой Галимовой В.И. в совершении убийства родного брата – Г. доказана, ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, поскольку она совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер совершенного ей преступлений ­– ст. 15 УК РФ убийство отнесено к категории особо тяжких преступлений. Учитывая обстоятельства его совершения, преступление имеет высокую степень общественной опасности, исправление подсудимой возможно только в усло­виях изоляции от общества.

При определении срока наказания суд учитывает, что Галимова В.И. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, а также ее психическое состояние.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УПК РФ отбывание наказания подсудимой необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Галимовой В.И. изменить на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ей исчислять с ...

Вещественные доказательства – металлическую трубу и стеклянную бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

...

Судья: А.А. Сергеев