Покушение на дачу взятки должностному лицу




Дело N 1-101/09

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 19 ноября 2010 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского муниципального района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Габидуллину М.М.,

защитника Пирожкова В.М., ...

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габидуллину М.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

... около 10 часов 40 минут на КПМ ... ... при проверке документов у подсудимого Габидуллина М.М. инспектором по розыску КПМ ... ОГИБДД Алексеевского ОВД РТ ... В. было установлено, что подсудимый Габидуллин М.М. управляет автомашиной с признаками алкогольного опьянения. Сотрудником ДПС Габидуллину М.М.. было предложено пройти медицинское освидетельствование на установление алкогольного опьянения, но он отказался. В отношении него сотрудником ДПС был составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Габидуллин М.М. понимал, что за вышеуказанное административное правонарушение он будет лишен права управления транспортным средством. Тогда подсудимый, с целью избежания административной ответственности, ... около 15 часов прошел в здание КПМ и передал инспектору В. деньги в сумме ... рублей за уничтожение материала по факту невыполнения законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть за действие инспектора ОГИБДД, выходящие за рамки его служебных полномочий.

Подсудимый Габидуллин М.М. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Пирожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Габидуллина М.М. Государственный обвинитель Леонов А.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Габидуллин М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Габидуллина М.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать пяти лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Габидуллину М.М. суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающем наказание Габидуллину М.М. суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Габидуллину М.М. и обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габидуллину М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Габидуллину М.М. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства: деньги в сумме ... руб., хранящиеся на депозитном счете следственного управления СК при прокуратуре РФ по РТ – обратить в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Габидуллину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев