Заведомо ложный донос о совершении преступления




Дело № 1–7/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 20 января 2011 г.

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимой ...1, защитника Ильдимировой Н.П., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

...1, ... не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... после 13 часов ходе судебного заседания по уголовному делу .... в зале судебного заседания Алексеевского районного суда, расположенного по адресу: ..., подсудимая Хусаинова Э.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дала суду заведомо ложные показания о том, что в ночь ... подсудимый Р. находился вместе с ней.

Однако, приговором Алексеевского районного суда от ... (вступившим в законную силу на основании кассационного определения Верховного суда РТ от ...) было установлено, что подсудимый Р. в ночь с ... совместно с группой лиц совершал преступления в различных районах ....

Подсудимая Хусаинова Э.А. в судебном заседании виновной себя не при­знала и от дачи показаний отказалась.

Однако вина Хусаиновой Э.А. в совершении данного преступления доказана письменными доказательствами.

Так, приговором Алексеевского районного суда от ... установлено, что Р. совершил грабеж и 7 краж в ночь с ... (л.д. 22-93).

Данный приговор был обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан, судебная коллегия которого ... вынесла кассационное определение, изменив приговор первой инстанции. Судебная коллегия сочла доказанным участие Р. в преступлениях, указанных в приговоре. (л.д. 7-21)

Подсудимая Хусаинова Э.А., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ..., показала, что Р. приходится ей супругом (брак заключен по мусульманским обычаям). Он не приходил домой позднее 23 часов. ... он находился дома, ... они вместе были у ее подруги, ... они с ребенком готовились к соревнованиям, ... они вместе находились дома. ... он приехал из Перми и спал дома, ..., а также ... он был дома, никуда не уезжал. (л.д. 161-163)

Перед допросом Хусаинова Э.А. была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеется отметка в протоколе судебного заседания и подписке свидетеля (л.д. 162, 259).

В приговоре суда ее показания подвергались оценке, результатом которой стали следующие выводы: «Показания в суде свидетелей С., Э.А. Хусаиновой, К., Р., Г., П., А., Ч., подтверждающих алиби Р., суд считает ложными, они противоречат установленным судом достоверным обстоятельствам свершения преступлений. Кроме того, свидетели С., Хусаинова, К. в ходе предварительного следствия давали другие показания, их показания непоследовательны и противоречивы. Остальные свидетели являются родственниками и друзьями подсудимого, и заинтересованы в благоприятном для него исходе дела.»

Данный вывод не был исключен и не подвергся изменению в суде кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Таким образом, вина подсудимой Хусаиновой Э.А. в совершении данного преступления доказана, ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ, поскольку она дала заведомо ложные показания в суде.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер совершенного ей преступлений ­– ст. 15 УК РФ оно отнесено к категории небольшой тяжести. Поскольку данное преступление не повлекло тяжких последствий, оно имеет невысокую степень общественной опасности.

При назначении наказания суд учитывает, что Хусаинова Э.А. положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим ей наказание, суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает справедливым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ...1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хусаиновой Э.А. оставить без изменениz до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья: А.А. Сергеев